Пятница , 26 апреля 2024

Как рождается мода. 100 лет фотографии из архива CondeNast.

До 07.06.2015 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках 9-й Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2015».

Фотографии моды стали частью нашей культуры. Каждый образ рассказывает ту или иную историю, или предлагает пережить некий волнующий опыт – в тоже время воплощает вкус, устремления и мечты своей эпохи.

«Фотографии моды неизбежно оказываются комментарием к идее модности», – писала Сьюзен Зонтаг. Сама «идея» моды меняется в зависимости от эпохи, средств коммуникации и зрителя.

От этих факторов зависит, становится ли более важным отношение к одежде или сама одежда, склоняется ли чаша весов в пользу мейнстрима или субкультуры, привлекательности или откровенной сексуальности.

Фотография моды парадоксальна: это одновременно творческий и коммерческий жанр: снимки создаются на заказ, но при этом порождают новаторские, экспериментальные художественные образы.

Но и в наше время, несмотря на усиливающийся диктат индустрии моды и её экономики, фотографы находят возможность проявить свой творческий потенциал и индивидуальный стиль.

Легендарный издатель Конде Наст, чье имя носит сегодня издательский дом, купил журнал Vogueв 1909 году. Именно он, уже в начале 1910-х годов, привлек к сотрудничеству фотографов и превратил редакции в творческие лаборатории.

Эта выставка включает более 160 винтажных отпечатков, а также оригинальных журналов из архивов издательского дома CondeNast в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Милане.

Она дает возможность познакомиться с творчеством более 80 выдающихся фотографов, создавших и продолжающих развивать историю фотографии моды.

Натали Хершдорфер

 

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

При поддержке:

Vogue

 

 

 

MasterCard

 

 

 

 

 

Информация (на 28.03.2015):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *