Пятница , 26 апреля 2024

Искусство Победителей. К 70-летию Великой Победы.

До 28.06.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Воистину великие героические и трагические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. оставили неизгладимый след в исторической памяти людей.

Цель проекта – выразить посредством искусства значимость и масштаб Победы. Искусство открывает самые широкие возможности для образного и эмоционального переживания.

Временные рамки такого понятия как «искусство победителей» охватывает период с 1945 г. и до середины 1950-х гг., и в состав выставки будут включены материалы последующих десятилетий, так как тема войны не забыта до сих пор.

Выставка раскроет тему Великой Победы через художественные произведения декоративно-прикладного искусства, которые окружали человека.

В экспозиции будут представлены уникальные предметы из коллекции Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства: скульптуры Каслинского художественного литья, произведения художников Гусь-Хрустального и Ленинградского заводов художественного стекла, предметы ковроткачества Туркменистана и Дагестана, изделия мастеров Мстеры, Федоскино и Холуя.

Экспозиция включает несколько разделов: военные будни и военный подвиг, Великая Победа, послевоенное восстановление и тема Великой Победы в отечественном искусстве последующих поколений.

 

 

Информация (на 23.04.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся старше 18 лет и пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 18 лет.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *