Суббота , 20 апреля 2024

Метро и Война. К 70-летию Великой Победы.

До 28.06.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках проекта «Триумф метро» — мультимедийная междисциплинарная экспозиция «Метро и война», посвященная юбилею победы в Великой Отечественной Войне, которая рассказывает о роли Московского метрополитена в жизни военной Москвы.

Метро в Москве больше, чем метро. Это не только транспортная система, но и уникальный художественный комплекс со своей историей.

Сказать, что «москвич живет в метро», это ничуть не преувеличить – в годы войны метрополитен стал убежищем для горожан от частых бомбежек летом и осенью 1941-го, библиотекой и парикмахерской, госпиталем и родильным домом, где появилось на свет 217 детей, а также ставкой генерального штаба СССР.

Метрополитен за все время Великой Отечественной войны остановил свою работу только на один единственный день, когда было принято решение о минировании его туннелей.

Но в первую очередь, метро – это главная транспортная сеть столицы, постоянно растущая и развивающая, строительство которой продолжалось даже в годы ВОВ.

Задача выставки показать войну или, точнее, жизнь во время войны в двух масштабах: страна с театром военных действий и город, спустившийся под землю, а также в двух плоскостях – эмоциональной и хроникальной.

В экспозиции будут представлены уникальные материалы Российского Государственного Архива кино и фото документов, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального городского архива города Москвы, Российской Государственной Библиотеки.

Хроникальная часть экспозиции проведет посетителя от 22 июня 1941 к 9 мая 1945 день за днем, перечисляя захваченные города, потери сторон, открытие новых станций, имена художников, работающих над ними, ежедневный рацион, количество налетов на Москву.

Эмоциональная часть выставки будет раскрыта с помощью медиа-компонента. Обращение к периоду Великой Отечественной войны позволит увидеть, как история проникает под своды метро и начинает складываться не только из больших событий, но и из действий и ощущений каждого человека.

На выставке будут представлены воспоминания людей, от которых зависели события разного масштаба, но каждое из них сейчас ценно.

Эти воспоминания расскажут о военных буднях Москвы, об обстрелах, эвакуации, дне паники в Москве, параде 7 ноября и, конечно, о том, как люди по-новому открывали для себя пространство метро – как убежище, библиотеку, место торжественного заседания Моссовета 6 ноября 1941 года.

Посетители увидят кадры кинохроники, снятые на этом заседании; на прошедшем на следующий день параде; кадры сражений под Москвой и процесс строительства новых станций в военное время.

*******

Проходя по залу станции «Новокузнецкая», мы можем увидеть мозаики Владимира Фролова, над которыми он работал в 1941-1942 годах в блокадном Ленинграде. Мозаики вывезли по Дороге жизни в январе 1942 года, художник скончался в феврале…

 

 

Информация (на 23.04.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся старше 18 лет и пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 18 лет.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *