Суббота , 27 апреля 2024

Евгений Чубаров.

До 10.11.2015 в Галерее Гари Татинцяна.

«Упадите в собственное «Я», и тогда вы поймете, что такое личная дорога жизни и бремя времени, тяжесть нашей сомнительной эпохи покинет вас, освободит ваше тело и душу, станьте художниками в самом простом и естественном смысле».

Евгений Чубаров

**********

Живописец, скульптор, график, лауреат премии фонда Джексона Поллока — Евгений Чубаров (1934 — 2012) — один из самых загадочных художников нашего времени.

Самобытно интерпретируя стиль русской парсуны, Чубаров воплотил в своих полотнах идеи философии новой эпохи, визуально запечатляя энергетику окружавшего его мира.

Сам Чубаров считал себя наследником русской «архаической» культуры, проводя параллель своей техники с идеями «черного квадрата» Малевича:

«В моей пластике я интуитивно ищу присущие «черному квадрату» пропорции взаимоотношений между черным и белым, соотношения кривизны поверхностей и абсолютного белого, зависание структур, заслонения и внезапные прорывы белого сквозь трепет черной и цветной материи».

Его абстрактные композиции — это пограничные состояния, двоичность, возвращение к истокам формы, конфликт и согласие, мужское и женское начало.

Это тема смерти и рождения, сплетение образа человеческой плоти с объектами неизведанного внутреннего пространства, открывающего взгляд на новые законы — взаимосвязь анатомии мира и тела человека, основы энергетического поля внутри него.

Внутренний диалог и яркая экспрессия, контраст оттенков и строгая дисциплина техники исполнения — свойства, присущие работам Чубарова на всех этапах его творчества, – бесценный вклад в развитие искусства, делающий его феноменом современной эпохи.

Выражаю благодарность Галерее Гари Татинцяна за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.04.2015):

Галерея Гари Татинцяна.

Адрес: Серебряническая набережная, дом 19. Ближайшие станции метро: «Чкаловская», «Курская» или «Таганская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 12:00 до 18:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

 

Смотреть еще

Naturally Naked.

Naturally Naked.

С 15.08 до 28.12.2019 в Галерее Гари Татинцяна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *