Вторник , 19 марта 2024

Naturally Naked.

С 15.08 до 28.12.2019 в Галерее Гари Татинцяна.

Галерея Гари Татинцяна представляет групповую выставку «Naturally Naked».

Изучение и художественное изображение человеческого тела постоянно фигурировали в истории искусства, от первобытных форм Венеры Виллендорфской до эротических орнаментальных полотен Густава Климта. «На Земле не существует человека, способного вынести окончательный вердикт о том, что могло бы быть самой красивой формой человеческого существа» — писал Альбрехт Дюрер.

Начатое еще Франсиско Гойей («Маха Одетая» и «Маха Обнаженная») стирание границ между реалистичной наготой и обнаженностью как способом художественного выражения позднее развилось в творениях импрессионистов – Эдуарда Мане, Эдгара Дега и Густава Курбе – вдохновив художников последующих веков на многочисленные эксперименты в изображении обнаженной натуры.

Поль Сезанн, признанный основатель постимпрессионизма, для описания своего творчества использовал термин «couillard», определяя провокационный характер своих работ, наполнявших академические сюжеты завуалированными следами эротизма. Представленное как произведение искусства, тело человека в полотнах Сезанна, демонстрировало притягательность обнаженной натуры в ее естественном виде, бросая вызов условностям и общепринятому порицанию неприкрытости.

«Обнаженное искусство» расставалось с завуалированностью постановочных сцен и стремительно развивалось в работах ярчайших представителей символизма, экспрессионизма, кубизма и сюрреализма.

Изображение обнаженной натуры с элементами эротизма неизменно сталкивалось с проблемой сдерживания сексуальности в рамках актуальной эпохи, часто опережая традиции и устои своего времени. Апогеем реалистичной живописи с явным сексуальным подтекстом по сей день остается созданное в 1866 г. «Происхождение мира» Гюстава Курбе.

Несмотря на стремительный прогресс и расширение границ дозволенного в визуальном искусстве, многие произведения классиков ХХ столетия воспринимались современниками как излишне сентиментальные, описательные и стремящиеся к идеализации внешней чувственности.

Актуальное искусство, свободное в выборе способа репрезентации, сосредоточило внимание на концептуальных вопросах в изображении человеческого тела. Современная концептуальная живопись и скульптура представляют человека таким, как он есть, не идеализируя его образ, а наоборот, намеренно деформируя, утрируя и заостряя внимание на несовершенствах, свойственных реальной жизни.

«Не бывает красоты, которая не имела бы странности в пропорциях,» – декларировал Френсис Бэкон. На фоне стремительного развития современных технологий, социальных сетей, средств массовой информации и способов самовыражения, тело человека перестает быть сюжетом, становясь главным инструментом самовыражения художника.

Используя различные художественные приемы – от иронической аллюзии до гротеска – в живописи, гипер- и фотореализме, художник становится своеобразным инициатором дискуссии для выражения проблемных вопросов социума и феномена «естественно-обнаженного» человека в глазах современного общества.

Возрастное ограничение 16+

 

 

Информация (на 14.08.2019):

Галерея Гари Татинцяна.

Адрес: Серебряническая набережная, дом 19.

Ближайшие станции метро: «Чкаловская», «Курская» или «Таганская».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00, воскресенье и понедельник — выходные дни.

Вход свободный.

 

 

Смотреть еще

Вик Мюнис.

Вик Мюнис.

С 08.06 до 08.09.2018 в Галерее Гари Татинцяна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *