Четверг , 28 марта 2024

Ночь кино 2019.

24.08.2019.

В этом году Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в ночь с 24 на 25 августа. Москвичи смогут посмотреть фестивальные ленты, заглянуть в фильмохранилище и аппаратные кинотеатра, а также побывать на необычном перформансе.

Предпремьерные показы фильмов — участников Каннского кинофестиваля и фестиваля «Кинотавр», экскурсии в аппаратные и кинопроизводственные цеха, просмотр старых отечественных и европейских картин в необычных местах города — все это ждет москвичей и гостей столицы в рамках всероссийской акции «Ночь кино».

 

Ночь кино 2019.

 

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский:

«Ночь кино» — одна из центральных городских акций и важное кинособытие для москвичей. В этом году она пройдет в четвертый раз.

В программе будут задействованы не только кинотеатры, но и станция метро, бассейн и другие неочевидные для кинопоказов места города. Вход на все мероприятия акции бесплатный, по регистрации».

Вечернюю программу «Ночи кино» предварят экскурсии.

Первые начнутся в 14:00. На экскурсии в Музее кино представят киноаппаратуру, плакаты и экспонаты, связанные с главными этапами истории отечественного кинематографа.

А сотрудники студии «Союзмультфильм» проведут семейную экскурсию по музею, где хранятся раскадровки известных анимационных картин, а также декорации к мультфильмам и более ста кукол. После этого запланирован мастер-класс по анимации.

На киностудии «Мосфильм» экскурсантов пригласят в музей и съемочные павильоны, а в кинотеатре «Звезда» гостям покажут, как устроена киноаппаратная.

Во время акции «Москино» впервые откроет для публики свой фильмофонд в кинотеатре «Тула». Гости узнают, как хранится и сортируется пленка, понаблюдают за процессом настройки пленочного проектора и посмотрят редкие фильмы.

 

Кадр из фильма «Озеро диких гусей». Режиссер Дяо Инань. 2019 год.
Кадр из фильма «Озеро диких гусей». Режиссер Дяо Инань. 2019 год.

 

Светлана Максимченко, генеральный директор сети кинотеатров «Москино»:

«В этом году сеть кинотеатров «Москино» впервые полностью организует «Ночь кино». Мы собрали программу предпремьерных показов самых громких фильмов Каннского кинофестиваля и «Кинотавра» этого года.

Среди них китайский нуар «Озеро диких гусей» и российская ретродрама «Француз». Также на большом экране покажут сериалы и короткий метр. Программа «Ночи кино» очень насыщенная, за одну ночь попасть больше чем на два-три события не получится, поэтому зрителю придется выбирать».

Программа показов «Ночи кино» стартует в 16:00 в киноцентре «Октябрь» с премьеры картины «Мальчик русский» (2018) Александра Золотухина. На большом экране покажут трогательную историю о деревенском парне, который в Первую мировую войну добровольцем идет на фронт. В бою он теряет зрение, однако остается на полях сражения и становится слухачом — дозорным, который на слух определяет приближение вражеских самолетов.

На главных киноплощадках Москвы также пройдут показы самых ярких картин из программ Каннского кинофестиваля и фестиваля «Кинотавр» этого года. Гости «Ночи кино» увидят их задолго до выхода в российский прокат. Фильмы представят их авторы, а также кинокритики.

 

Кадр из фильма «Верность». Режиссер Нигина Сайфуллаева. 2018 год.
Кадр из фильма «Верность». Режиссер Нигина Сайфуллаева. 2018 год.

 

Пожалуй, главным событием «Ночи кино» станет кинотеатральный перформанс «Мушкетеры 40 лет спустя» в музее-заповеднике «Царицыно». Начнется он в 20:00. Мероприятие приурочено к юбилею знаменитого советского телефильма «Д’Артаньян и три мушкетера», снятого Георгием Юнгвальд-Хилькевичем в 1979 году.

В перформансе режиссера Филиппа Григорьяна соседствуют эпоха Людовика ХIII, 1970-е годы в СССР и современность. Двигаясь по залам Большого дворца и Хлебного дома, зрители окажутся на иммерсивном представлении «Мушкетеры.монтаж». Затем они станут участниками кинопроб, увидят сцены, не вошедшие в фильм, и пройдут церемонию посвящения в мушкетеры или гвардейцы.

Вечером на поляне у Большого дворца ансамбль актеров «Гоголь-центра» Gramophonics исполнит песни из фильма. Перформанс завершится показом под открытым небом. Гости увидят первую серию телефильма «Д’Артаньян и три мушкетера».

 

Ночь кино 2019.

 

Акция стартует в 14:00 24 августа и продлится до 04:30 25 августа. Более чем на 130 площадках пройдет около 340 мероприятий.

В прошлом году акция «Ночь кино» прошла в третий раз. В городских кинотеатрах, парках, музеях и библиотеках провели 330 мероприятий. Их посетили 35,5 тысячи человек. Самыми посещаемыми площадками стали парк «Зарядье» (6800 гостей), кинотеатр «Космос» (1620 гостей) и кинотеатр «Иллюзион» (860 гостей).

Ознакомиться с полной программой акции, а также зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте акции «Ночь Кино» >>

http://cinemanight2019.tilda.ws  

 

Смотреть еще

Ночь кино в Музее декоративно-прикладного и народного искусства ВМДПНИ.

Ночь кино в Музее декоративно-прикладного и народного искусства ВМДПНИ.

25.08.2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *