Суббота , 27 апреля 2024

Михаил Кулаков. Свет Фавора.

До 05.04.2015 в Галерее pop/off/art в ЦСИ Винзавод.

Выставка Михаила Кулакова в Галерее pop/off/art не была запланирована заранее и открывается по скорбному поводу – Михаила не стало 15 февраля…

Кулаков – один из родоначальников современного искусства в Советском Союзе, представитель абстрактного экспрессионизма, дополнивший это интернациональное движение собственными неповторимыми национальными нотами.

В частности, он один из создателей религиозной образности методами современного искусства. Творческую деятельность  Михаила Кулакова можно представить сплавом искусства с основами философии, в том числе спиритуальной, и практикой  дзен-буддизма.

Позиция Кулакова в искусстве отличалась духовной чистотой и ясностью, последовательностью эволюции на протяжении десятилетий.

Михаил Кулаков родился в Москве 8 января 1933 года. Его становление как художника приходится на рубеж 1950–1960-х годов.

Он одним из первых участвует в подпольных выставках в столице, и вынужден из-за своей художественной активности переехать на некоторое время в Ленинград. Здесь его опыты в абстрактном искусстве, вдохновленные новаторским международным искусством, оказывают влияние на местных художников.

В 1976 году Кулаков эмигрирует в Италию, где живет в небольшом городе Сан Вито де Нарни недалеко от Рима. В Италии Кулаков удостаивается международного признания – многие его работы включены в собрания итальянских музеев, он удостоен ряда премий.

В последние десятилетия его творчество возвратилось и к российскому зрителю. Персональные выставки Кулакова прошли в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, в Государственной Третьяковской галерее, в частных музеях. Его работы находятся в ключевых отечественных собраниях современного искусства.

Галерея pop/off/art сотрудничала с Михаилом Кулаковым на протяжении нескольких лет.

Настоящая выставка, названная по одной из «классических» картин Михаила Кулакова «Свет Фавора» (1968, Музей актуального искусства art4.ru), собрана из работ разных периодов, предоставленных частными коллекционерами Москвы и Санкт-Петербурга.

Большая часть работ предоставлена Валерием Наталенко, крупнейшим коллекционером Кулакова в России.

 

 

Информация (на 05.03.2015):

Галерея Pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *