Четверг , 25 апреля 2024

Виктор Алимпиев. Лучистая.

До 03.04.2015 в Галерее Риджина в ЦСИ Винзавод.

«Как в изображении, так и в умолчаниях и лакунах художник следует тропой позднего Моне, открывшего в поверхности пруда с кувшинками первый экран современной живописи.

Картины Алимпиева напоминают потоки воды с травинками-линиями, складывающимися в нечто торжественное и соблазнительное.

У Моне поверхность воды, неотделимая в нашем сознании от иллюзии глубины, дана как активная плоскость, не ограниченная сценарием или рамой. Глубина при этом дана как побочный эффект прочтения картины, ощущение без факта, подобно злу, вызываемому в памяти логотипом нацистских штурмовиков.

Чтобы увидеть кувшинку — то, на что указывает название и бежево-лимонное пятно на холсте – нужно протиснуться сквозь сотни условностей и приблизительностей.

Это требует от зрителя навыка веры – состояния, крепко связанного с процессом чтения художественного текста. Вера – это, собственно, свет проекции, колебания частиц между передатчиком и экраном».

Валентин Дьяконов

******

Виктор Алимпиев участник крупных международных событий, таких как 2-я и 5-я Московская биеннале, 4-я Берлинская биеннале и Венецианская биеннале в 2003 и 2013 годах.

Работы художника находятся в собраниях крупных российских и западных коллекций, таких как Tate Modern в Лондоне, Centre Pompidou в Париже, Государственный Центр Современного Искусства и Московский Музей Современного Искусства в Москве и многих других.

 

 

Информация (на 04.03.2015):

Галерея Риджина в Центре современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение выставки – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *