Пятница , 26 апреля 2024

Николай Русаков. Восток глазами мечтателя.

До 24.02.2015 в Галерее «Открытый Клуб».

Художники любят путешествовать. И особенно на Восток. В давние годы несколько романтических путешествий совершил художник Николай Русаков.

Когда-то достаточно известный живописец, он был забыт на долгое время и теперь, с восьмидесятых годов 20 века, вновь постепенно возвращается к нам.

Фешин и Коровин были его учителями, Маяковский и Родченко — друзьями. В родном Челябинске Николай Русаков преподавал ИЗО и графику. Пробовал себя в различных жанрах, работал различными материалами.

Путешествие на Восток сделало художника ещё большим мастером цвета, умело передающим в жанровых картинах, пейзажах и портретах всю прелесть и всё очарование дальних стран и миров, столь далёких от нас героев.

Почитание и неплохое знание художником как европейской, так и восточной живописи делают его восточные циклы живыми, содержательными, порой наивными, но всегда глубокими и интересными.

Радостно отметить, что Открытый Клуб дарит нам ещё одного замечательного и пока не столь близко знакомого художника, отдавая дань его интересной, красивой и трагической судьбе.

Татьяна Метакса.

РУСАКОВ Николай Афанасьевич – Галерея произведений (69 изображений)>>


 

 

Информация (на 12.02.2015):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *