Пятница , 26 апреля 2024

Николай Шаплыко и Екатерина Сорокина. Масленица Веселая.

До 21.02.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Работы художников, написанные специально к празднику масленицы, создадут атмосферу веселья, радости и народных масленичных гуляний на основе народных сказок и легенд.

Николай и Екатерина работают в собственном необычном стиле, который называют «сказочным реализмом». На их полотнах уживаются вымышленные образы и сказочные персонажи, мифологические и фольклорные сюжеты, которые авторы наделяют символическим смыслом.

Свое творчество они сравнивают с «резьбой по Времени – забытым искусством, владея которым, можно изобразить тех, кто знает законы времени и не подвластен ему». В каждой картине ощущается ритм Вселенной, и каждая завораживает и притягивает, как открытое окно в космос.

Коллекция Николая Шаплыко и Екатерины Сорокиной насчитывает более тысячи работ, выполненных в различных техниках. Художники работают совместно с 1991 года.

Их творческая карьера началась в Москве, где они получили профессиональное образование. С 1994 года Николай и Екатерина живут и работают в США, однако продолжают следовать традициям отечественного национального искусства и по-прежнему регулярно выставляются в России.

Николай Шаплыко и Екатерина Сорокина – создатели одного из уникальнейших музеев в мире — музея «Модерн Ренессанс» (Бостон).

*****

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, это веселое празднование завершения зимы, озаренное радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели.

Приходится праздник на неделю, предшествующую Великому посту, поэтому безудержное масленичное веселье и разнообразные яства рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех делах.

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

 

Программа Масленичной недели в ВМДПНИ:

14 февраля, 16.00
Накануне Масленичной недели приглашаем всех желающих в захватывающее путешествие в историю светлого праздника Масленица вместе с замечательными художниками Николаем Шаплыко и Екатериной Сорокиной. В16.00 на авторской экскурсии Вас ждет увлекательная история праздника в картинах, частушках, шутках и песнях.

16 февраля, 16.00
Встреча с художниками Николаем Шаплыко и Екатерины Сорокиной, приуроченная к открытию выставки «Масленица веселая». На выставке представлены работы, написанные специально к празднику Масленицы. Они создают атмосферу веселья, радости и народных масленичных гуляний на основе народных сказок и легенд. Николай и Екатерина работают в собственном необычном стиле, который называют «сказочным реализмом».

19 февраля, 19.00
Творческий вечер художников Николая Шаплыко и Екатерины Сорокиной. В арсенале художников более тысячи работ, выполненных в различных техниках. Их персональные выставки проходили в России, США, Канаде, Италии, Франции, Индии, Малайзии, Арабских Эмиратах, Аргентине, Мексике, а работы мастеров находятся в известных общественных и частных коллекциях. Николай Шаплыко и Екатерина Сорокина – создатели одного из уникальнейших музеев в мире — музея «Модерн Ренессанс» (Бостон).

22 февраля
14.00
Проводы Масленицы. Николай Шаплыко и Екатерина Сорокина проводят авторскую экскурсию по выставке «Масленица веселая». Яркий атмосферный рассказ об одним из самых любимых праздников на Руси на фоне «сказочных» полотен, посвященных Масленице.

16.00
«Масленица»
— праздничный спектакль кукольно-теневого театра «Ученый медведь». Для детей от 4-х лет и их родителей. Театр «Ученый медведь» уже больше 10 лет занимается постановкой кукольных спектаклей, театром теней, инструментальным и песенным фольклором разных народов мира, в особенности русским фольклором.

*****

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.02.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *