Суббота , 27 апреля 2024

Михаил Алшибая. Хирургия: рождение, любовь, встречи, интересы, желания.

До 15.02.2015 в Фонде Культуры «Екатерина».

Выставку работ из коллекции выдающегося кардиолога и коллекционера Михаила Алшибая можно считать своего рода автобиографической инсталляцией.

Куратор выставки Виталий Пацюков (ГЦСИ) рассказывает:

«Процесс коллекционирования неотделим от личной истории собирателя, его интересов, профессии, круга общения и мироощущения. Личность коллекционера раскрывается в тотальной инсталляции, состоящей из собираемых им произведений искусства и любимых предметов, сопутствующих его личной истории.

Выставка – это фактически жизнь Михаила, его размышления о природе искусства, о феномене рождения и смерти. В сущности, искусство способно предупреждать болезни цивилизации и даже излечивать их».

*****

В проекте «Хирургия» четыре раздела: «Рождение», «Искусство», «Любовь», «Хирургия».

Линия «Рождение» – это история Батума, родного города Михаила Алшибая, в период британской оккупации во время Первой мировой войны. Экспозиция включает почтовые марки, подлинные фотографии, гравюры, рисунки, живопись, генеральский мундир военного губернатора Батума Кука-Коллиса и пр.

Линия «Искусство» последовательно выявляет эволюцию художественных предпочтений Михаила Алшибая через произведения художников Никиты Алексеева, Вагрича Бахчаняна, Петра Беленка, Игоря Ворошилова, Игоря Макаревича, Виктора Пивоварова, Владимира Пятницкого.

Линия «Хирургия» посвящена профессиональной деятельности Алшибая. Здесь можно будет увидеть предварительные наброски сложных операций, хирургические инструменты и др.

Проект завершается линией «Любви», объединяющей все четыре линии, и представленной работами Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Михаила Рогинского, Владимира Яковлева.

*****

Основатели фонда «ЕКАТЕРИНА» Владимир и Екатерина Семенихины отметили:

«В истории русского искусства было немало случаев, когда уникальные коллекции собирали известные врачи. У Михаила Алшибая есть свой особенный подход, благодаря которому ему удалось собрать самые неординарные и порой неожиданные произведения как широко известных, так и мало знакомых публике отечественных художников.

Выставки из обширного собрания Михаила Алшибая были показаны на разных площадках Москвы, но, пожалуй, впервые его коллекция будет представлена столь полно и в контексте биографии ее владельца, как некая очень личная история собирательства.

Именно такой подход, как нам кажется, делает эту выставку не просто репрезентацией частного собрания, а своего рода исследованием фигуры коллекционера и попыткой разгадать мотивы, побуждающие его к столь увлеченному собирательству.

Мы особенно рады принимать выставку «Хирургия» в наших залах – как коллекционерам нам очень близки подобные проекты и в будущем мы бы хотели продолжить эту программу у нас в фонде».

 

Организаторы выставки: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Фонд культуры «Екатерина».

Выражаю благодарность пресс-службе ГЦСИ за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.12.2014):

Фонд Культуры «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с  11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *