Пятница , 26 апреля 2024

Глигор Чемерски. События и знаки земли Македонской.

До 11.01.2015 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Глигор Чемерски родился в 1940 году в городе Кавадарци в Республике Македония. Учился в Скопье, художественное образование получил в  Белградской Академии изящных искусств в 1965 году.

Творчество Чемерски уникально с точки зрения масштаба его личности, а также тех идейных и эстетических принципов, которые он исповедует.  Он стал  одним из немногих художников, кому удалось достичь вершин исторического контекста изобразительного искусства Македонии, его называют настоящим бардом Македонии.

В своих произведениях Чемерски воскрешает  судьбу своего народа, изображая драматические события в истории страны, нашедшие также отражение в эпических повествованиях и   легендах. Мифические существа, мечты и сновидения становятся реальностью в его картинах.

В этих работах отражено стремление человека победить хаос и страх перед неведомым. Источником вдохновения для художника в работе над  тематическими циклами служат работы мастеров старинных фресок,  украшающих средневековые македонские церкви.

В состав выставки, задуманной как ретроспектива произведений каждого десятилетия его творческой деятельности, вошло около 50 живописных  работ.

Разной тематической направленности, они объединены в выразительные циклы, в которых трагическое и радостное сочетаются удивительным образом, — от «Лики икон» до «Парижского картиностаса», от «Святого Георгия и змея» до «Оплакиваний» и серии изображений Евы.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 09.12.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *