Четверг , 25 апреля 2024

Виталий Пушницкий. Точка зрения. Луны.

До 01.02.2015 в Галерее Pop/off/art в ЦСИ Винзавод.

Виталий Пушницкий, работающий на стыке разных медиа, от года к году открывает для себя все более широкий спектр пластического языка.

С равным совершенством он работает с живописью и скульптурой, в печатных и рукотворных техниках на бумаге, создает пространственные объекты и фотографирует, пристально исследуя возможности того или иного способа формообразования.

Свежесть творческого подхода проявляет себя в моменте репрезентации. Искренне считая живопись актуальным вне зависимости от времени жанром, Пушницкий идет дальше идеально отточенной техники, выходит из плоскости в форму, превращает живопись в объект.

Выставка «Точка зрения. Луны» это продолжение исследования художником формы круга. Виталий Пушницкий вновь работает в формате тондо: все картины выполнены на круглом холсте, либо несут в себе образ круга, который неизменно путешествует из серии в серию, из работы в работу.

Тондо не навязывает зрителю рамок восприятия, не имеет контекстуальных ограничений и выступает в представленных работах как объединяющее начало, некое возвращение к простым формам.

С точки зрения Пушницкого, идея созерцательного восприятия мира является наиболее естественной и эффективной для художника позицией по отношению к происходящему – слишком рациональные идеи не годятся для художественной практики.

Работы, представленные в проекте «Точка зрения. Луны», наглядно показывают, каким образом художник продолжает размышлять о структурах, схемах, трехмерности и двухмерности поверхностей.

Пушницкий не скрывает технологию своих размышлений, кухню авторских рефлексий розетты, вскрытые резаком холсты.

Надрезая поверхность холста, художник размышляет о структуре картины, выходит за её пределы, превращая ее в некий визуальный объект, подчеркивая ее материальность в пространстве. И это прием в лучших традициях Пушницкого, привыкшего микшировать разные техники.

*****

Виталий Пушницкий:

«Область современного искусства стала узкопрофессиональным полем, для хорошей игры на котором нужен не только специальный инвентарь, в виде объяснений, статей, подготовки, ввода в контекст, но и своеобразный инструктор – сам ли художник или компетентный куратор, описывающий, что именно видит зритель.

Однако живопись и графика – наименее травматичные с визуальной точки зрения для зрителя жанры – это попытка вернуть человека к созерцательности происходящего».

*****

Выражаю благодарность Галерее «pop/off/art» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 09.12.2014):

Галерея Pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *