Пятница , 26 апреля 2024

Галина Макавеева и Юрий Копейко. Графика.

До 11.01.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

Выставка знакомит с творчеством известных российских художников, которые на протяжении многих лет  были связаны общими семейными и духовными интересами. Но в творчестве каждый из них шел своей дорогой.

В состав экспозиции вошли графические произведения — пейзажи России, Монголии, Греции, Иерусалима, Китая, Парижа и Амстердама, портреты и   натюрморты, а также книжная графика.

Г.А.Макавеева – художник со  своей манерой письма, своим видением окружающей  действительности. Ее пейзажи и натюрморты точно и достоверно передают неповторимое состояние природы, всё многообразие форм реальной жизни. И в то же время они несут в себе отзвук чувств и размышлений автора.

В работах Галины Макавеевой проявляется и дар импровизации, и способность мыслить конструктивно, и мастерство колориста. В них представлено всё  богатство цветовой гаммы – от тихого мерцания изысканных нежных тонов до яркой декоративности.

Галина Макавеева обращается к разным графическим техникам, изобретательно и точно используя возможности каждой из них. В легких, прозрачных акварелях много воздуха и света, солнечные блики скользят по крышам домов, деревьям, преображая окружающий мир.

Ю.В.Копейко (1933-2010) был одним из ведущих мастеров современного графического искусства. На рубеже  1980-х – 1990-х годов он целиком посвящает себя живописи, в которой раскрылся его мощный природный дар колориста.

Свободный от каких-либо заметных влияний, художник создал свой стиль, где строгая документальность сочеталась с фантазией, мечтой, «мужественным лиризмом».

Художника увлекала литература, связанная с извечным стремлением человечества ко всему новому, необычному, что движет научно-техническим прогрессом. В течение многих лет его творческая судьба была связана с космической темой, он неоднократно бывал на Байконуре.

Особый интерес вызывают работы Ю.Копейко, возникшие в результате многочисленных творческих поездок по России и миру. Каждая из картин — это живописная или графическая новелла, наполненная размышлениями об истории, культуре, обычаях той или иной страны.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 23.12.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *