Суббота , 20 апреля 2024

Мюд Мечев. Я вспоминаю.

До 11.01.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

Имя Мюда Мечева, автора замечательных станковых графических листов,  блестящего иллюстратора карело-финского эпоса «Калевала», знаменитого памятника древнерусской литературы «Повести временных лет», а также текстов «Евангелия»,  широко известно в нашей стране и далеко за ее пределами.

Выставка «Я вспоминаю»,  в состав которой вошло около 50 живописных и графических произведений, созданных в последние годы и экспонируемых впервые, камерна и лирична.

Автору, прошедшему большой жизненный путь, хочется поделиться со зрителем тем, что сохранила его память. Многочисленные поездки по России, путешествия по европейским странам нашли свое отражение в великолепных живописных и графических работах художника.

Мюд Мечев родился в 1929 году в Москве в семье художника К.Пантелеева-Киреева.  Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

Началом творческого пути художника стало участие в 1949 году во Всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала», он создал более 200 акварелей и рисунков. Вышедшая в свет книга с работами молодого автора принесла ему заслуженный успех, а последующие издания эпоса на русском и финском языках с гравюрами художника — мировую известность.

В своем станковом творчестве Мюд Мечев обращается к широкому кругу тем – от  монументальных исторических серий, библейских сюжетов до полных глубокого лиризма произведений, посвященных Русскому Северу.

Главным в творчестве художника является родная земля, героические страницы далёкого прошлого России. Природа в станковых сериях, созданных в Карелии, предстает во все многообразии и величии ее суровой красоты.

Отмеченные живым чувством природы и непосредственностью поэтического восприятия мира, работы  мастера разнообразны по композиции и колориту. Нередко даже самые камерные пейзажи обретают у художника эпическое звучание.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 23.12.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *