Пятница , 26 апреля 2024

Непревзойденный Веджвуд.

До 01.02.2015 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства.

В залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства — масштабная выставка произведений легендарной английской фирмы Веджвуд.

Выставка входит в официальную программу Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

В Белом зале музея площадью более шестисот квадратных метров будут представлены предметы из собрания Музея Леди Ливер (Ливерпуль), ранее не покидавшие пределы страны, а также уникальные и редкие экспонаты из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, из дворцов-музеев Москвы и пригородов Санкт-Петербурга. Предваряет экспозицию уникальный арт-объект — видео-инсталляция «Яркий мир»»

Идея выставки – продемонстрировать на примере впечатляющего опыта Джосайи Веджвуда важность инновационного мышления в области искусства, науки и предпринимательства. Посетители выставки получат возможность увидеть оригинальные образцы безупречного вкуса, высокого качества, элегантности и стиля произведений фирмы Веджвуд, которые будут показаны в Москве впервые.

Экспозиция объединит свыше пятисот предметов высокой художественной работы: фарфор, ювелирные изделия, образцы мебели и костюма,  живопись и графики XVIII–XIX вв.

Создатель произведений керамического искусства Джосайя Веджвуд был одновременно художником, изобретателем и предпринимателем, продукция Веджвуд стала символом английской культуры и образцом стиля.

Его предпринимательские способности и личные качества привели к созданию процветающего бизнеса, а поддержка влиятельных людей помогла в формировании бренда, который и по сей день неразрывно связан с понятиями «превосходный вкус» и «английские традиции».

Экспозиция выставки охватит широкий спектр тем, связанных с культурой, наукой и организацией производства: история рождения фирмы в 1759 году, производство изделий в греческом и римском стилях, эксперименты с цветом и формой, внедрение технологических инноваций, выпуск новой посуды и создание модных ювелирных изделий.

Во время работы выставки «Непревзойденный Веджвуд» в музее состоится музыкальный фестиваль «Музыка земли» под руководством пианиста Бориса Березовского. Фестиваль станет ежегодным и будет посвящен музыкальным культурам разных стран.

Посетителей выставки также ждет насыщенная сопроводительная программа: бесплатный лекторий «Альтернативная Англия» (подробнее о программе лектория >> ), лекции и круглые столы, показы фильмов о Веджвуде, его эпохе и судьбе; чтения художественных произведений английской литературы, популярной в ХVIII веке; мастер-классы; представление традиций русского и английского чаепитий; обучающая викторина.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского Музея Декоративно-прикладного и Народного Искусства за предоставленные материалы.

Все права на изображения защищены, использование без разрешения правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 15.11.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Один комментарий

  1. Побывали на выставке «Непревзойденный Веджвут» и получили огромное наслаждение от изысканной красоты, и великолепного мастерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *