Пятница , 26 апреля 2024

Ростовская финифть XVIII—XXI веков: от иконы до украшения.

До 10.12.2014 в МВЦ «Рабочий и Колхозница»

В Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» открывается выставка ростовской финифти, на которой будет представлена значительная часть коллекции местного художественного промысла из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Выставка представляет собой ретроспективу широко известного промысла от момента зарождения: произведения второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века, в котором в этой технике создаются иконы, XX столетия, когда изделия с эмалью становятся модным женским украшением, а также современные работы.

Более 450 музейных предметов вошло в экспозицию. Это и массовая продукция, и произведения известных ростовских художников-эмальеров, в том числе современных: иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения.

В представленной коллекции дробница «Евангелист Иоанн Богослов», конца XVIII в., дробница с потира «Иисус Христос», первой половины XIX в. дробница « Христос перед Пилатом» кон. XVIII в. ростовских мастеров.

Выставка сопровождается гравюрами с видами Ростова Великого, графическими работами известных местных художников. Московский зритель впервые увидит литографию И.М. Белоногова «Вид с южной стороны города Ростова» середины ХIХ в., гравюру А.А. Осипова «Вид с северо-западной стороны Ростовского Успенского собора и Архиерейского дома», и другие произведения графики из фондов музея.

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.11.2014):

Музейно-выставочный центр  «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *