Суббота , 27 апреля 2024

Арктика.

До 14.12.2014 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и компанией «Новатэк» в рамках фестиваля «Дни Арктики в Москве» представляет выставку «Арктика».

Арктика – самая северная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки и почти весь Северный Ледовитый океан, в самом сердце которого находится Северный полюс.

На протяжении столетий ледяное безмолвие Арктики словно магнит притягивало путешественников и ученых. Уже в конце 19 века к полярным экспедициям стали присоединяться первые фотографы, поверившие в безграничные возможности, которые открывались перед учеными с появлением фотографии.

В распоряжении исследователей оказался надежный способ документальной фиксации полученных данных, что позволяло составлять более точные отчеты о путешествиях.

Проект «Арктика», который представляет МАММ, состоит из двух разделов.

Исторический – рассказывает о наиболее значимых событиях, связанных с освоением Арктики в первой половине 20 века: экспедиции Георгия Седова 1912 года; истории спасения группы Умберто Нобиле командой ледокола «Красин» в 1928 году; подвига советских летчиков, вызволивших из ледяного плена челюскинцев – членов экспедиции Отто Шмидта в 1934 году, историю создания первой в мире дрейфующей научной полярной станции «Северный полюс-1» под руководством Ивана Папанина.

С этими и другими событиями неразрывно связаны имена фотографов, сумевших запечатлеть самые драматические и героические моменты истории покорения Арктики, создавших знаменитые снимки, ставшие сегодня классикой мировой и отечественной фотографии. Среди них – Яков Халип, Владислав Микоша, Марк Марков-Гринберг, Иван Шагин, Аркадий Шайхет, Виктор Темин и др.

Кроме того, на выставке будут демонстрироваться фрагменты первого в истории документального фильма об Арктике, созданного в 1912 году Николаем Пинегиным, штатным фотографом знаменитой экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу.

В 21 веке происходит возрождение интереса к Арктике. На первый план выходят иные задачи: не столько покорения и освоения, сколько сохранения уникальных природных ресурсов, которые из-за глобальных изменений климата могут полностью исчезнуть в ближайшие сто лет.

Для современных исследователей Арктика – это, прежде всего, уникальная экологическая система. На снимках Сергея Анисимова, Сергея Доля, Сергея Махалова – величественные ландшафты, бескрайние ледяные равнины и животный мир Арктики, сохранение которого одна из приоритетных задач, стоящих перед человечеством.

В 2015 году выйдет в прокат долгожданный художественный фильм «Территория» – экранизация нашумевшего романа Олега Куваева, повествующего об открытии грандиозного месторождения золота.

Режиссером картины выступил Александр Мельник, а в главные роли исполнили звезды современного российского кино: Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Ксения Кутепова, Егор Бероев, Евгений Цыганов и др. На выставке будут показаны фрагменты фильма, а также фотографии Владимира Максимова, сделанные во время съемок.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

Стратегический партнер музея – компания НОВАТЭК.

Стратегический партнер музея – компания НОВАТЭК

 

 

 

 

Информация (на 18.11.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *