Пятница , 26 апреля 2024

Борис Бельмасов. Живопись.

До 19.10.2014 в Галерее Российской Академии Художеств.

Борис Петрович Бельмасов родился в 1940 г. в Краснодарском крае. Окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, в 1970 г. — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Здесь его учителями были известные российские живописцы, академики Б.С.Угаров и В.М.Орешников, воспитавшие его на наследии отечественного классического искусства.

Художник уже на первых после учебы выставках заявил о себе как одаренный живописец, работающий в самых различных жанрах: тематической картине, портрете, пейзаже, натюрморте, декоративной композиции.

Б.Бельмасов — участник многочисленных выставок, в т.ч. персональных в г. Ростове-на-Дону, в Российской академии художеств, Музее современной истории, «Новом Манеже» (Москва) и других залах, где были представлены произведения широкого творческого диапазона.

Художник постоянно обращается к трагическим событиям отечественной истории. Особенно близка ему, сыну фронтовика, тема Великой Отечественной войны. За серию живописных работ, посвященных этой теме, он награжден дипломом и золотой медалью имени М.Б.Грекова.

В последние годы  Б.Бельмасов  активно работает в жанре философской картины с ее многозначностью и метафоричностью содержания, наполненной аллегориями и ассоциациями.

Осмысление  творческого опыта прошлых лет и открытость новому пластическому мышлению рождают особое отношение к композиции, новые авторские технологии, стимулируют его живописные поиски, силу воображения и фантазию.

«Писать наше время в образном стиле 70-х годов сегодня неприемлемо, мир сильно изменился, и я могу пойти дальше, только оценив и переосмыслив свое прошлое», — говорит художник.

В живописной концепции Б.Бельмасова важное значение придается колористическому решению картины. Цвет на его холстах создает ощущение внутреннего движения, пульсации, дыхания жизни.

Интересны натюрморты художника, написанные в насыщенной цветовой гамме, энергичным мазком, выявляющим форму и фактуру предметов. В пейзажных композициях природа нередко предстает фантастической, мерцающей неожиданными красками.

В ретроспективную экспозицию вошло около 70 живописных работ разных лет.

Выражаю благодарность Управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 07.10.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Один комментарий

  1. http://www.rah.ru/events/detail.php?ID=31821 ПАМЯТИ БОРИСА ПЕТРОВИЧА БЕЛЬМАСОВА (1940-2016)

    04.08.2016

    Ушел из жизни Борис Петрович Бельмасов (1940-2016) — заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор.

    Художник принадлежал к числу представителей современного классического реализма. Более сорока лет отдано Б.Бельмасовым творчеству. Сын погибшего фронтовика, в детстве сам испытавший на себе жестокие удары военного времени, он шел к своей мечте и добился ее осуществления. Б.П.Бельмасов родился в 1940 году, в 1964-м окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, в 1970-м успешно защитил диплом в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где его учителями были известные российские живописцы, академики Б.С. Угаров, В.М. Орешников.

    Профессиональные искания художника нашли воплощение в многочисленных живописных полотнах. Б.П.Бельмасов работал в жанрах тематической картины, психологического портрета, пейзажа, натюрморта. Ему были интересны судьбы людей, проживших сложную жизнь, образы которых он часто раскрывал в эмоционально острых, драматических произведениях. Свои представления о предназначении художника, осмысление пережитого он воплотил в полотнах сложного живописного и образного звучания. Среди основных произведений мастера — «Донская осень», «Смертию смерть поправ», «Тайна леса», «Весть о погибшем», «Поэзия», «Муза Вдохновения» , «Яблочный Спас», «Спаси и Сохрани» и многие другие. ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *