Пятница , 29 марта 2024

Обложка – лицо книги.

До 11.01.2015 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Книжная графика – область пересечения нескольких участников художественного процесса: литераторов, художников, издательств, читателей. Одновременно это пространство взаимодействия нескольких составляющих: шрифта, графического дизайна и текста.

Выставка в Третьяковской галерее представляет обложку книги в качестве самостоятельного художественного произведения, которое существует как синтез авторского текста и его интерпретации художником, открывает читателю характер книги и одновременно определяет ее адресата.

Экспозиция знакомит с книжными и журнальными обложками, созданными с 1917-го до конца 1930-х годов. Это был яркий и стилистически многообразный период, когда одни художники разрабатывали новаторские приемы и формы, а другие бережно сохраняли лучшие традиции книжного оформления.

На выставке представлены основные типы оформления книжных обложек: шрифтовые, орнаментальные, сюжетные. Экспонаты демонстрируют последовательную смену вкусов и интересов художников, литераторов, издателей.

В обложках первых послереволюционных лет читается поиск языка, адекватного новому времени. В жанре книжного оформления реализовывали себя молодые мастера авангарда: А.А. Экстер, Л.С. Попова, Н.И. Альтман, Л.М. Лисицкий, готовые к дерзким экспериментам с плакатными и типографскими формами, со смелым монтажом элементов, включением фрагментов фотографии в пространство обложки.

Изящная простота, элегантность работ В.В. Воинова, М.М. Адамовича, М.П. Бобышева, А.Я. Головина, Н.Е. Лансере и пышная орнаментация листов Д.И. Мельникова, С.Я. Витберга демонстрируют связь с традициями, возникшими в начале ХХ века в кругу объединений «Мир искусства» и «Золотое руно». Эта же линия развития угадывалась позже, в 1930-х, в работах П.А. Шиллинговского для ленинградского издательства Academia.

В 1920-е годы еще было заметно различие сформировавшихся ранее основных школ русской графики. Так, в Москве выделялась линия московской ксилографии с ее многодельным мастерством и неброским богатством изображений и орнаментации.

Ведущая роль здесь принадлежит В.А. Фаворскому – художнику книги, теоретику и педагогу. Он вдумчиво разрабатывал проблему шрифта как пластической формы, соотношение черного и белого, приемы стилизации. Работы его учеников, студентов Вхутемаса–Вхутеина, А.Д. Гончарова, Л.Р. Мюльгаупта, Г.А. Ечеистова также представлены на выставке.

В работах представителей петербургско-петроградско-ленинградской школы проявлялся строгий вкус и ясность графического языка в изобразительных элементах обложки, в богатстве вариаций изысканных шрифтовых решений.

Главную роль в сложении новой детской книги сыграли молодые ленинградские художники А.Н. Самохвалов, А.Ф. Пахомов, В.В. Лебедев, В.И. Курдов, группировавшиеся вокруг издательства «Радуга» и Детгиза, организованного позднее С.Я. Маршаком.

Над книгой, в том числе и детской, работали и сподвижники К.С. Малевича, создавая новые формы, уже не связанные тесно с традицией основоположника (Л.А. Юдин, В.М. Ермолаева), и ученики П.Н. Филонова, например Т.Н. Глебова, в чьих композициях читается родство со стилем учителя.

В 1930-е годы общая картина постепенно менялась. Советская художественная культура еще во многом сохраняла тенденцию к упрощению формального языка, но в то же время демонстрировала интерес к эталонам мирового культурного наследия, решительно отодвинутого, а то и отвергнутого в 1920-е.

Общей тенденцией 1930-х годов в СССР стал отказ от строгости стиля 1920-х и новый подъем неоклассики и «неоампира». Под влиянием издательских требований постепенно формировался единый стиль советской книги.

К наиболее ярким авторам относятся Ю.А. Васнецов, который оформлял книги сказок, любимые многими поколениями, и Е.А. Кибрик, создавший яркие и незабываемые образы героев повести Р. Роллана «Кола Брюньон».

Выставка, особенно актуальная на фоне расцвета тех направлений современного графического дизайна, которые ориентируются на образцы изобразительного искусства 1920–1930-х годов, позволит увидеть книжные обложки и переплеты, созданные более чем 70 художниками.

Эти работы хранятся в фондах и редко демонстрируются широкой аудитории. Большинство из них было выпущено советскими издательствами, некоторые сохранились лишь в эскизах. В дополнение к произведениям графики в витринах будут представлены образцы редких книг из научной библиотеки Третьяковской галереи.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственной Третьяковской галереи за предоставленные материалы.

Все права на изображения принадлежат Государственной Третьяковской галерее, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

 

 

Информация (на 09.10.2014):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, в четверг с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *