Пятница , 26 апреля 2024

Анатолий Рыбкин. Мой добрый старый дом.

До 29.06.2014 в Галерее Российской Академии Художеств.

Юбилейную выставку Анатолий Петрович Рыбкин посвящает своим родителям, родному дому в чувашской деревне Вурманкассы, где он родился 65 лет назад.  «Родительский дом – это святая святых. Это и есть Родина».

Где бы ни бывал художник, он неизменно возвращается на свою родину, в свой отчий дом, ставший для него центром творческого мироздания. Воспоминания детства позволяют художнику сохранять в себе способность удивляться, радоваться каждому новому дню, каждому мгновению жизни. Его внимательному, неравнодушному взгляду открываются тайны мира, в котором даже самые простые, обыденные дела человека представляются едва ли не сакральными действами.

Предметный мир картин А.Рыбкина многообразен. Это простые,  хранящие  в себе память прошлого и тепло человеческих рук, вещи из отчего дома, где все наполнено особым смыслом. А еще на полотнах художника возникают старые  дома русской провинции – в Енисейске, Красноярске, и все они проникнуты ностальгическим чувством  о давно прошедшем детстве, юности, времени надежд и больших ожиданий.

Люди разъехались, а дома остались – с синими наличниками, покосившимися окнами – уже далекие, но навсегда родные. «Радости от жизни становятся все более скупыми, но тоньше и чувствительней от малого. Но в этом малом – большое счастье, которое вспоминается всю жизнь», — признается художник.

Произведения Анатолия Рыбкина одновременно реальны и романтически преображены и во многом фантастичны. От частного, конкретного факта художник идет к обобщению, передавая  планетарное  ощущение всего происходящего.

 

 

Информация (на 10.06.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *