Пятница , 19 апреля 2024

Скрытая притягательность непостоянства.

До 30.06. 2014 в Галерее «Кино».

Частные коллекции складываются по-разному. Кто-то начинает с украшения интерьера и постепенно движется к пониманию своих интуитивных художественных пристрастий, подбирая работы, гармонирующие со стилем жизненного пространства. Другие планомерно покупают произведения одного или нескольких авторов, отыскивая на выставках и аукционах их работы, стремясь не упустить наиболее значимые. Многие рассматривают коллекционирование как выгодную инвестицию, надеясь в будущем предложить рынку собранные произведения по более высоким ценам.

Однако есть и такие собиратели, для которых искусство, его жизнь, его проявления являются неотъемлемой частью обычной повседневной жизни. Для них жить – это значит жить рядом с искусством, жить в искусстве и приобретать те работы, которые становятся неотъемлемой частью этой жизни.

Часто эти люди сами представляют мир искусства, или еще шире  — мир культуры; они связаны с ним по роду деятельности, по характеру контактов с представителями художественной элиты. И совсем нередко эти контакты перерастают в многолетнюю дружбу. Вот таков и хозяин этого — вполне эклектичного, но очень стильного собрания, — который предпочел представиться лишь инициалами Н.Г.

Эта коллекция начала складываться в конце 1980-х годов и претерпела с тех пор многочисленные изменения. Как человек творческий, он  (Н.Г.) не стремился гнаться за модными именами, не следил за рейтингами и ценами, а просто покупал то, что было ему близко то, что «цепляло», интриговало, удивляло.

Он хорошо чувствовал искусство, но никогда не боялся показаться дилетантом, считая, что дилетантизм при приобретении художественных работ — естественный и правомерный подход к сложению коллекции, не претендующей на общественное признание и не подчиняющей себе свободу выбора того или иного артефакта.

Достаточно сказать, что личный вкус и личное мнение лежат в основе многих всемирно известных собраний от Третьякова до Пола Гетти. Именно такие коллекции отличаются своеобразием и интересны не менее чем прославленные музейные собрания.

Всегда наступает момент, когда коллекционер хочет показать свои сокровища, поделиться своим опытом собирательства и публично заявить о своем художественном вкусе и своих пристрастиях. Выставка в Галерее Кино и предоставляет такую возможность. Не претендуя на безусловность своей позиции, не заявляя о своем собрании как о систематичном и научно-обоснованном, экспонент, тем не менее, готов поделиться со зрителями итогом многолетнего собирательства.

В представленной коллекции можно увидеть произведения художников-шестидесятников — таких, как Анатолий Зверев, Владимир Яковлев и другие, семидесятников — Бориса Маркевича и Михаила Шемякина, современных авторов — Дмитрия Алексеева, Владимира Гвоздева, Рустама Хамдамова, Сергея Блезе, Сергея Смирнова, Сергея Бочарова и Георгия Меликидзе, а также крайне редкие на российском рынке подписные литографии американского короля жанра «pin-up» Альберто Варгаса.

 

 

Информация (на 10.06.2014):

Галерея «Кино»

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2. Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская» (Арбатско-Покровской или Филёвской  линии)
Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Выставка Зверев Михнов-Войтенко Секунда, умноженная на вечность

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность.

С 17.11.2023 до 14.04.2024 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *