Пятница , 26 апреля 2024

Моисей Наппельбаум. Ателье.

До 25.05.2014 в Еврейском Музее и Центре Толерантности.

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

На выставке будут представлены около 200 фотопортретов, созданных Моисеем Наппельбаумом в разные годы. Экспозиция не просто раскрывает эволюцию творчества выдающегося фотографа, но представляет собой целую энциклопедию в лицах дореволюционной России и Советского Союза первой половины ХХ века.

На фотопортретах Моисея Наппельбаума запечатлены известные представители культурной элиты России – ученые, писатели и поэты, композиторы и музыканты, деятели театра и кино, такие как: Анна Ахматова, Александр Блок, Александр Вишневский, Сергей Есенин, Петр Капица, Владимир Ленин, Всеволод Мейерхольд, Борис Пастернак, Сергей Прокофьев и многие другие.

Творчество Моисея Наппельбаума (1869–1958 гг.) невозможно вписать ни в одну из художественных тенденций или течений начала и середины ХХ века. Наппельбауму удалось разработать собственную творческую манеру и создать безошибочно узнаваемый стиль. Его подход к фотографии беспрецедентно сочетал традиционную композицию и смелые приемы создания изображений, характерные для авангардизма.

Преимущественно контрастное, диагонально направленное освещение лишало портреты статичности, наделяло композицию ритмом и создавало яркие, полные драматизма образы. Как настоящий художник Моисей Наппельбаум всегда стремился не просто запечатлеть внешний облик человека, но передать его внутреннюю красоту и индивидуальность. Поза, ракурс, свет, внимание к рукам портретируемого и почти полный отказ от аксессуаров – все это работало на создание цельного и выразительного образа.

Выражаю благодарность пресс-службе Еврейского музея и Центра Толерантности за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 13.04.2014)

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *