Пятница , 26 апреля 2024

Астрономическая тетрадь. Алексей Ганский.

До 18.05.2014 в Фонде Культуры «Екатерина»

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

«Астрономическая тетрадь» — название одного из блокнотов с записями и зарисовками наблюдений, принадлежавших Алексею Павловичу Ганскому (1870-1908) —  российскому астроному, геодезисту и гравиметристу.

Он был одним из первых энтузиастов, поверивших в безграничные возможности, которые открывались перед учеными, с появлением фотографии. Во многом благодаря Ганскому, были выполнены первые снимки Солнца, Луны, солнечной короны, спектра Солнца и звезд.

Изобретение фотографии имело для астрономии огромное значение – ученые получили в свое распоряжение объективный и документальный метод исследования. Кроме того, фотография обладала и другими многочисленными преимуществами перед визуальными наблюдениями. Техника фотографирования постепенно совершенствовалась, улучшались фотоматериалы.

На смену дагеротипам пришел мокрый коллоидный способ, время экспозиций сократилось более чем в 100 раз.  Для фотографирования стали доступны жёлтая, красная и инфракрасная области спектра,  фотография всё больше проникала в практику астрономических исследований.

Алексей Павлович Ганский прожил короткую, ученый трагически погиб в возрасте тридцати восьми лет, но очень яркую жизнь – свершил ряд значительных открытий в области исследований Солнца — его труды «Фотографии солнечной грануляции, полученные в Пулково» (1907) и «Движение солнечных гранул по поверхности Солнца» до последнего времени оставались непревзойденными.

Он работал с выдающимися астрономами мира, среди которых: Пьер-Жюль-Сезар Жансен, Камиль Фламмарион, Герман-Карл Фогель, в ведущих мировых обсерваториях; был организатором и участником научных экспедиций — за работу в русско-шведской экспедиции по градусному измерению на острове Шпицберген был удостоен премии государя, вручаемой от имени Русского астрономического общества, в котором он состоял с 1896 года. В 1904 году Ганский был избран секретарем Комиссии по исследованию Солнца (КИСО), учрежденной при Академии наук, а в 1907-м —  вице-президентом Русского астрономического общества.

Качество фотографий Солнца и образований на нём, сделанных Алексеем Павловичем, оставалось непревзойдённым до 1959 года, когда Солнце  сфотографировали с помощью телескопов, поднятых на воздушных шарах в стратосферу.

Неспособность других наблюдателей повторить такое высокое качество снимков приводило к тому, что некоторые выводы, сделанные Ганским по своим снимкам, например, о скорости распада солнечных гранул, подвергались сомнению.

Но жизнь всё расставила на свои места. «Он делал на «ночном» инструменте — Нормальном астрографе, установленном в Западной башне здания Обсерватории, в послеобеденную жару снимки такого качества, какого не смогли добиться пулковские астрономы спустя 60 лет на специализированных солнечных телескопах с применением автоматики и электронного анализатора качества изображения.

Причём, Ганский получал не отдельные «рекордные» фотографии, а устойчивые серии снимков, на которых можно было проследить биографию каждой гранулы. Для аналогичной работы в 70-х гг. 20 века пришлось создать стратосферную солнечную обсерваторию весом 8 тонн, поднимаемую гелиевым аэростатом на высоту 20,5 км».

В последние годы жизни А.П.Ганский был занят организацией Симеизской обсерватории, ставшей со временем первой обсерваторией России, в которой проводились исследования по астрофизике.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы

 

 

Информация (на 12.04.2014):

Фонд Культуры «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с  11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Один комментарий

  1. Сергей Николаевич Гавриков

    Спасибо за публикацию.Много нового узнали о профессиональной деятельности Алексея Ганского.В нашей семье хранится медаль Русского астрономического общества,которой был награждён А.Ганский.
    13 октября 2014 года в Таллине,в замке Тоомпеа,открывается художественная выставка Петра Павловича Ганского(1867,Россия-1942,Франция),старшего брата Алексея,одесского художника,члена ТЮРХ,русского импрессиониста,как его называли журналисты дореволюционной России. Выставка представляет часть коллекции(часть подарена Одесскому художественному музею в 1993 и 2004гг.),вывезенную из Парижа в начале 90-х ,после смерти его племянницы Киры Владимировны Быстрицкой её двоюродными сёстрами,проживавшими в Таллине. С уважением,Сергей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *