Пятница , 26 апреля 2024

Амаркорд. Тонино Гуэрра.

До 20.05.2014 в Выставочном зале «Пересветов переулок»

Выставочный зал «Пересветов переулок» продолжает знакомить зрителей с творчеством выдающегося итальянского сценариста, поэта, художника Тонино Гуэрра.

На выставке этого года – «Амаркорд» — представлены цветные литографии, печать на текстиле, керамика, созданные по эскизам Гуэрры, а также подлинные фотографии, предоставленные частными коллекционерами и вдовой художника Лорой Гуэрра.

Название выставки было дано фильмом «Амаркорд», сценарий к которому написан Тонино Гуэрра совместно с Федерико Феллини, что в переводе с итальянского означает «я помню». Как и в одноименном фильме, основу которого составляют автобиографические воспоминания режиссера, так и в представленных на выставке работах Гуэрры мы видим образы, подсказанные прошлым художника, реальным и кинематографическим. Они легкие и наивные, светлые и грустные, в них столько же простоты, сколько и глубины.

Тонино Гуэрра был великолепным рассказчиком и, кажется, ничто лучше не поясняет его творчество, как его собственные комментарии: «Я всегда наполнял мою память. Я старался ей помогать. Записывал самое интересное. Вырезал из газет и журналов, даже книг понравившиеся страницы. Старался запомнить, что со мной случалось. Память была для меня самой драгоценной кладовой. Я думаю, что для моих друзей тоже.

Феллини часто обращался к памяти своего детства. Память — главный инструмент художника. Но это не только инструмент. Часто память становится главным героем фильма. И когда мы сидели рядом с Феллини, или Антониони, или Ангелопулосом, у нас не было сюжета, который бы кто-то написал за нас. Рядом с нами всегда присаживалась память. Мы просили у нее помощи и начинали работать».

Свои картины Гуэрра называл «цветными мыслями поэта». Это всегда радость, много иронии и даже гротеска, пережитое и претворенное им в поэзии, фильмах и изобразительном искусстве. «Мир, в котором мы живем – он прост. Он полон поэзии. «Bon jorno» , «Доброе утро» – вот ради чего мы живем, а не ради всех этих оглушительных спецэффектов».

Искусство Гуэрры наполнено архетипическими знаками-подсказками (бабочка, курица, агнец), смысл которых в напоминании всем о торжестве жизни, весны, любви. Именно поэтому итальянцы называли Тонино Гуэрра человеком эпохи Ренессанса.

Признанный мастер кинодраматургии Тонино Гуэрра (1920-2012) написал сценарии к шедеврам мирового кино, фильмам таких режиссеров, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Виторио Де Сики, Франческо Рози, Тео Ангелопулос, братья Тавиани, Андрей Хржановский и Андрей Тарковский.

 

 

Информация (на 08.04.2014):

Выставочный зал «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1, ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *