Пятница , 26 апреля 2024

К 30-летию со дня открытия Дома-музея А.Н. Островского

До 23.03.2014 в Театральной Галерее Дома-музея А.Н.Островского

Юбилейную выставку, приуроченную к 30-летию со дня открытия Дома-музея А.Н. Островского Театральный музей имени А.А. Бахрушина посвящает, прежде всего, автору величайшего драматургического наследия – Александру Николаевичу Островскому. А также великой традиции русской сцены, зародившейся на подмостках Малого театра, по праву носящего имя «Дома Островского».

Первый зал экспозиции посвящён эпохе, которая предшествовала в российском театре открытиям А.Н. Островского. Это время, когда умами и сердцами зрителей владели А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин, В.А. Озеров, В.В. Капнист, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь. Историю постановок Малого театра иллюстрируют разнообразные литографии, гравюры, афиши. Предметы театрального быта воссоздают театральную атмосферу тех лет. Здесь же представлены прижизненные издания произведений А.Н. Островского.

Второй зал экспозиции – это непосредственно эпоха А.Н. Островского. Материалы по истории постановок его пьес в Малом театре, а также галерея выдающихся актёров – создателей великих образов его драматургии. Здесь представлены фотографии Л.П. Косицкой, Г.Н. Федотовой, М.Н. Ермоловой, М.П. и О.О. Садовских, В.И. Живокини, Н.И. Музиля и др. Среди уникальных экспонатов – столик с подлинными вещами Г.Н. Федотовой, а также детали костюмов к спектаклю «Гроза».

Следующий этап истории – Малый театр на рубеже XIX-XX вв. Постановки по пьесе «Снегурочка» прослеживают путь русского театра – от А.Н. Островского к А.П. Ленскому и, наконец, к К.С. Станиславскому. В этом разделе экспозиции примечательны эскизы декораций и костюмов к спектаклю А.П. Ленского 1900 года.

Историю постановок пьес А.Н. Островского в XX веке иллюстрируют материалы по спектаклям режиссёров Б.А. Бабочкина, И.В. Ильинского, Э.Е. Марцевича. В экспозицию вошли эскизы декораций, фотографии, костюм Э.А. Быстрицкой из спектакля «Бешеные деньги» (1978), а также афиши и портреты. Среди наиболее примечательных – фотопортрет Веры Пашенной в роли Евгении в спектакле «На бойком месте».

 

 

Информация (на 28.02.2014):

Театральная галерея Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *