Пятница , 26 апреля 2024

РЫЛОВ Аркадий Александрович — Галерея произведений (104 изображения).

А.А.РЫЛОВ

(1870 – 1939)

В истории русского искусства Аркадий Рылов известен, прежде всего, как автор двух знаменитых пейзажей – «Зелёный шум» и в «Голубом просторе», хотя он оставил очень большое творческое наследие высочайшего уровня.Блестящее колористическое мастерство, свобода во владении цветом, эмоциональное и праздничное видение природы свойственны его полотнам. Это не удивительно: в Академии Художеств он был одним из любимых учеников Архипа Куинджи, мага и волшебника живописи. 

Отражением приподнято-радостных, нетерпеливых надежд, витавших в прогрессивных слоях русского общества начала 20 века, являются любимые мотивы Аркадия Рылова: просторное небо, широкая вода, стремительность речного течения, мощь природной стихии.

Родился будущий художник 17 (29) января 1870 года в селе Истобенское Вятской губернии в семье служащего. Учился в Центральном училище технического рисования барона Штиглица и, как уже было сказано, в Высшем Художественном училище при АХ в мастерской Куинджи.

Вместе с другими учениками Куинджи в 1898 году совершил поездку по Европе, неоднократно бывал в Крыму, на Кавказе, в Финляндии, работал во многих других уголках России. Член объединений «Мир искусства», Общества Куинджи, Союза Русских Художников, АХРР. Живописец, график. Пейзажист, анималист.

 

Смотреть еще

Сергей Дилакторский и художники его времени.

Сергей Дилакторский и художники его времени.

До 06.12.2015 в Школе акварели Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *