Пятница , 26 апреля 2024

Есть метро!

До 25.12.2013 в Галерее Проун в ЦСИ Винзавод

Выставка Галереи Проун посвящена художественному оформлению Московского метрополитена 1930-х – 1950-х гг. Проекты станций, разработки и эскизы монументальной декорации, эскизы и макеты керамики, рельефы и скульптуры раскрывают уникальный феномен московских «подземных дворцов», снискавших всемирную славу.

Столичный метрополитен, одно из важнейших свершений советской эпохи, был гигантским художественно-политическим предприятием. К созданию неповторимого облика станций оказался причастен целый ряд выдающихся архитекторов, художников и скульпторов.

Классические станции московского метрополитена уникальны, проект каждой из них индивидуален. Подземные залы мыслились как общественные интерьеры, мельчайшие детали которых прорабатывались с исключительной тщательностью.

Выставка галереи Проун стремится выявить уникальность метро не только как выдающегося памятника архитектурной мысли, но и как неповторимой программы художественно-монументального оформления. В экспозиции работы классиков советского искусства А.Дейнеки, М.Манизера, Г.Мотовилова, А.Лабаса, А.Щусева и других известных мастеров.

 

 

Информация (на 25.10.2013):

Галерея Проун – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Билет в Галерею «Проун» стоит 100 рублей

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *