Суббота , 27 апреля 2024

Ноль-перформанс. Скромное обаяние кризиса.

До 04.10.2013 в выставочном зале Новый Манеж

Перформанс… Чудное явление, ставшее неотъемлемой частью современной художественной жизни. Феномен, в который вовлекается иногда жители целых городов, представлен на выставке в Новом Манеже проектами художников из всех частей света, очень по-разному интерпретирующих последствия кризисных явлений в нашем глобальном мире.

Если вы хотите попасть под скромное обаяние кризиса – то советую начать осмотр выставки с правой части экспозиции, если хотите сильных эмоций – они ждут вас в левой части. Как бы ни были сильны протестные веяния под влиянием наступившего тяжелого времени в Западной Европе, проекты представленные художниками этой всё еще самой благополучной части мира именно скромны, обаятельны в своей игре и эстетски изощрены.

Похвала лени и новая парадигма «нулевой производительности», давшая название данной выставке, это и есть европейский ответ вызову времени?

Настоящие, а не поддельные или придуманные страсти бушуют в работах участников выставки из стран, что называется, третьего мира. Это уже сама жизнь врывается и диктует свои правила в не придуманных перформансах.

Адский пожар мирового беспорядка от Артуро Эрнандеса Алкасара (Мексика) или Чистилище Страшного суда на Земле в проекте Адриана Пачи (Албания) «Центр временного пребывания» – жестко, бескомпромиссно, прямо под дых… Апофеозом и явной насмешкой над инфантильными зачастую потугами благополучного арт-сообщества Европы является работа того же Адриана Пачи «Это не было перформансом». Зачем придумывать безделицы, жизнь сама продиктует формы своего отображения…

 

 

Информация (на 13.09.2013):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку – 250 рублей

 

Смотреть еще

Выставочный зал Новый Манеж Выставка Новый человек К 350-летию со дня рождения Петра Великого РОСИЗО

Новый человек. К 350-летию со дня рождения Петра Великого.

С 15.09 до 06.11.2022 РОСИЗО в МГВЗ «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *