Суббота , 27 апреля 2024

Голландский групповой портрет золотого века.

До 19.01.2014 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Честно признаюсь, меня всегда завораживала эта череда одухотворенных человеческих лиц, внутреннее благородство и спокойствие, с которым на нас через века смотрят персонажи с полотен, принадлежащих к уникальному жанру в изобразительном искусстве – голландский групповой портрет.

Это глубоко национальное, а потому и неповторимое явление, отразившее те невероятные изменения в Голландии в 16-17 веках, которые иначе как революцией и назвать нельзя. Реформация, борьба за независимость, буржуазная революция, первоначальный этап капитализма, развитие промышленности. Вместо церкви заказчиками художественных произведений начинают выступать частные лица и социальные институты.

Можно сказать, что эти полотна стали зримым воплощением корпоративного единства нации, духа Голландии.

Картины этого жанра заказывались и хранились общественными учреждениями и профессиональными организациями и поэтому достаточно редки за пределами Голландии. Поэтому как драгоценный подарок нужно воспринимать экспозицию в ГМИИ имени А.С.Пушкина, представляющую произведения из Амстердамского художественного музея. Этот городской музей находится в тени своего старшего брата Государственного музея Рейксмюзеум и мало известен в России.

А между тем именно здесь, в силу его статуса городского музея, находится, наверное, самое большое собрание работ группового голландского портрета, 10 большеформатных композиций из которого он любезно представляет российскому зрителю в рамках года Голландии в России.

Нельзя также не отметить и блестящую подготовку экспозиции. Стены зала, в которых она расположены, специально перекрашены в благородный стальной цвет, как нельзя лучше подходящий к этим величественным полотнам. А сама выставка сопровождается интерактивной поддержкой, на специальных экранах посетитель может узнать полную информацию о заинтересовавшем его произведением.

Великолепной находкой является и групповой портрет сотрудников отдела Старых мастеров ГМИИ имени А.С.Пушкина – своеобразный мостик из прошлого в наше время. Меня, же если честно, увлекла открывшая именно на этой выставке удивительная игра жестов и предметов, полная символов и подчиняющаяся законам этого жанра…

 

 

Информация (на 20.09.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов — 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Стоимость каталога – 1000 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *