Четверг , 28 марта 2024

Сокровища Русского стиля.

До 24.11.2013 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

Феномен абрамцевского кружка, художественного и культурного сообщества, сплотившегося вокруг легендарного Саввы Мамонтова, одарил отечественное искусство целой россыпью шедевров и эстетикой русского стиля, как особого, глубоко национального варианта модерна. Этот стиль родился в стремлении художников возродить древнерусские традиции, в обращении к народному искусству, фольклору, через искреннее желание принести практическую пользу обществу.

Красота пользы и польза красоты – в этом единстве секрет уникальной эстетики, сложившейся в невероятно высокой духовной атмосфере Абрамцево. Интерес к старинным формам, орнаментам, мотивам, постижение внутренних законов создания древнерусских образцов искусства – на выставке во Всероссийском Музее декоративно-прикладного и народного искусства представлены зримые результаты этих поисков. В экспозиции будет показано более 100 работ выдающихся российских мастеров и изделия из мастерских в Абрамцево, Сергиевом Посаде и других очагов возрождения культурных традиций.

Главной сенсацией выставки являются «Царские врата» абрамцевской столярной мастерской, экспонирующиеся впервые через столетие после 1913 года. Они являются точной копией знаменитых царских врат XVI века из Церкви Николы на Ишне близ Ростова Великого. Усилиями реставраторов музея в 2013 году врата были приведены в экспозиционный вид и теперь после многолетнего перерыва открыты для осмотра.

Также на выставке вас ждет встреча с майоликой М.А.Врубеля и А.Я.Головина, акварельные проекты и эскизы предметов убранства абрамцевской усадебной церкви работы В.Д. Поленова и В.М. Васнецова, проекты мебели и других предметов, а также с их практическое воплощение рук Е.Д.Поленовой и А.С.Мамонтова.

Логическим продолжением выставки «Сокровища Русского стиля» является та часть постоянной экспозиции Всероссийского Музея декоративно-прикладного и народного искусства, которая посвящена этому уникальному явлению в отечественной культуре.

 

 

Информация (на 20.09.2013):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *