Вторник , 19 марта 2024

СОМОВ Константин Андреевич – Галерея произведений (110 изображений).

К.А.СОМОВ

(1869 – 1939)

Один из самых изысканных мастеров объединения «Мир искусства», автор «галантных сцен», великолепных портретов и графических работ, в которых воскрешал блистательную эпоху 18 века.

Константин Андреевич Сомов родился 18 (30) ноября 1869 года в Санкт-Петербурге в семье историка искусств и хранителя Императорского Эрмитажа А.И.Сомова.  Изобразительное искусство с детства вошло в жизнь будущего художника, он брал частные уроки, посещал вечерние воскресные классы Рисовальной школы.

 

Занимался в Академии художеств у В.П.Верещагина, П.П.Чистякова, посещал мастерскую И.Е.Репина. Многочисленные поездки по Европе и общение с друзьями-единомышленниками по кружку самообразования А.Н.Бенуа окончательно сформировали художественное мировоззрение и вкусы Константина Сомова.

С 1898 года  — Константин Сомов один из учредителей журнала и выставок объединения «Мир искусства», член редакции и оформитель журнала. В 1914 году был удостоен звания академика. Живописец, график, иллюстратор и оформитель книг, работал также в мелкой пластике и декоративно-прикладном искусстве. В 1923 году покинул родину, проживал и умер во Франции.

 

Смотреть еще

Петербург Дом музей Чистякова Выставка Чувствовать, знать и уметь

Чувствовать, знать и уметь…

С 27.07 до 28.08.2022 в Доме-музее П.П. Чистякова, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *