Вторник , 23 апреля 2024

Чувствовать, знать и уметь…

С 27.07 до 28.08.2022 в Доме-музее П.П. Чистякова, Санкт-Петербург.

В Доме-музее П.П. Чистякова в Санкт-Петербурге открылась выставка «Чувствовать, знать и уметь…».

И. Е. Репин, В. И. Суриков, М. А. Врубель, В. А. Серов, М. В. Нестеров — имена знаменитых художников, обучавшихся в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Они работали в разных жанрах, но объединял их один человек — Павел Петрович Чистяков — их учитель, блестящий педагог и художник.

Павлу Петровичу было суждено воспитать плеяду таланливых мастеров. Учениками Чистякова становились не только те, кто обучался у него в Академии художеств, но и те, кто брал у него частные уроки, кто пользовался советами учителя после окончания академического курса. Все они называли себя «чистяковцами».

В историю русского искусства П. П. Чистяков вошел как художник и педагог, создавший собственную оригинальную систему преподавания, строившуюся во многом на общении с учениками, для которых он становился не только профессором, но и другом, советником.

Его речь, по воспоминаниям И. Е. Репина, была чарующей для молодых художников, постигающих азы искусства: «…он не обмолвился ни одним иностранным словом, и речь его была так красива, так мудра и убедительна. Это был настоящий русский мудрец с незаменимым русским словом». Сам мастер отмечал: «Чувствовать, знать и уметь — вот полное искусство!»

Представленная выставка объединяет десятки работ известных художников, среди которых Л. С. Бакст, К. А. Сомов, В. А. Серов, И. Е. Репин, М. А. Врубель, М. В. Нестеров и другие. Произведения «чистяковцев», редко покидающие фонды Музея-квартиры И. И. Бродского (филиал Музея Академии художеств), показаны в усадьбе П. П. Чистякова в честь 190-летия со дня рождения великого педагога.

Здесь можно увидеть уникальные авторские ранние и поздние произведения учеников Павла Петровича, созданные в разных манерах и жанрах, свойственных их творческому пути, начало которому было положено юбиляром.

 

 

Информация (на 01.08.2022):

Дом-музей П. П. Чистякова.

Адрес: Санкт-Петербург, город Пушкин, Московское шоссе, дом 23.

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

с 16 апреля по 30 сентября – с 10:30 до 18:00.

с 1 октября по 15 апреля – с 10:30 до 17:00.

Понедельник, вторник — выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, пенсионеры, студенты и дети до 18 лет – бесплатно.

https://artsacademymuseum.org/branches/dom-muzei-p-p-chistyakova/

Телефон: +7 (999) 024-25-90.

 

Смотреть еще

Выставка Дачный натюрморт Дом-музей Павла Чистякова Петербург

Дачный натюрморт.

С 25.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-музее П.П. Чистякова, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *