Суббота , 27 апреля 2024

Обнаженные. От мрамора к фотографии.

До 23.06.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

При организации данного проекта устроителям пришлось, наверняка, обойти множество подводных камней и опасностей. И дело, конечно, не в теме выставки – самой возвышенной, чувственной и прекрасной в изобразительном искусстве.

Возникала тревога за то, как же  будут выглядеть произведения из мира высокой моды, помещенные в музейное пространство, в окружении подлинных шедевров мировой культуры. Не будут ли они излишне вызывающи или, наоборот, потеряны на их фоне? Как пройдет процесс музеефикации этих пришельцев из мира рекламы и потребления в обладающих особой аурой залах любимого музея?

Могу сразу признать, что эти опасения были напрасны! Выставка организована очень тонко, интеллигентно, с обостренным чувством прекрасного и удивительным тактом в раскрытии этой волнующей темы.

Совместными усилиями ГМИИ имени А.С.Пушкина и журнала «Vogue», предоставившего лучшие снимки сделанные великими фотографами 20 века для этого издания, создано единое художественное пространство, исследующее изменение представлений об идеале красоты на протяжении почти 2500 лет – от античности до наших дней. Нельзя не отметить и участие в выставке Государственного Русского музея, предоставившего один из своих шедевров — «Портрет Иды Рубинштейн» кисти Валентина Серова.

Именно атмосфера классического музея позволяет понять истоки современного понимания этого жанра, постичь его мифологию, рассмотреть его в диалоге с мировым искусством.

И все-таки, самое главное, что выносишь после посещения данной выставки – какое счастье, что есть классическое искусство! Какая же это роскошь и украшение для глаз и сердца ценителей прекрасного, какими же островками подлинной культуры предстают перед нами известные всем шедевры Ренуара и Гогена, Родена и Майоля, какой вечный свет Красоты они несут нам!

 

 

Информация (на 16.04.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Адрес: улица Волхонка, дом 14 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков с правом посещения выставки «Обнаженные» — взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *