Четверг , 28 марта 2024

Православные древности Серпуховского края.

До 28.07.2013 в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи

38-я выставка проекта «Золотая карта России» — это приглашение в познание истории, культуры и духовных основ нашей родины. Место действия – прекрасный древний русский город Серпухов, сыгравший большую роль в истории России, как важный удельный город-крепость на южных рубежах Московского княжества.

Особую значимость как религиозные и культурные центры древней Руси имели его монастыри, среди которых выделяется знаменитый Высоцкий мужской монастырь, основанный в 1374 году героем Куликовской битвы двоюродным братом Дмитрия Донского князем Владимиром Андреевичем Храбрым.

Именно из Высоцкого монастыря происходит так называемый Высоцкий чин — деисусный чин, стиль которого оказал влияние на иконописную манеру Андрея Рублёва и, следовательно, на всю древнерусскую живопись периода её расцвета.

Многочисленные выдающиеся памятники иконописи, происходящих из серпуховских храмов, украшают ныне коллекции многих музеев страны, в том числе и Государственной Третьяковской галереи. Богато и разнообразно собрание древнерусского искусства и самого Серпуховского историко-художественного музея, лучшая часть которого представлена на этой выставке.

В то же время, обращаясь к познанию прошлого нашего отечества, мы всегда приходим к теме роли личности в истории. Такой знаковой фигурой, в контексте данной выставки, является Анна Васильевна Мараева (1845-1928). Сильная, волевая женщина, чей образ будто списан с героинь произведений А.Н.Островского.

Именно ее коллекция произведений русских и западноевропейских художников послужила основой формирования собрания Серпуховского историко-художественного музея, который с момента его основания в 1918 году расположен в бывшем особняке Мараевых. Будучи старообрядкой старопоморского согласия, Анна Мараева целенаправленно собирала образцы «древлего благочестия», её собрание икон и рукописей пользовалось заслуженной славой одной из лучших старообрядческих коллекций Московской губернии.

Именно сочетание этих двух факторов, повлиявших на формирование отдела древнерусского искусства Серпуховского историко-художественного музея, придает ему особую ценность и уникальность.

Ведь обычно собрание иконописи в областных музеях имеет или сильную привязку в региональной школе или носит случайный характер. Здесь же на этой выставке представлены на очень высоком художественном уровне едва ли не все культурные центры древней Руси – Москва, Новгород, Псков, Ростов, Ярославль, Вологда, Русский Север и Поволжье.

Влияние же духовных устремлений Анны Мараевой мы видим в особой символике и необычных канонах представленных икон, в их свете духовности и благочестия, хранящем традиции дониконовской Руси. Особая тема для искусствоведческого анализа — «старообрядческая» реставрация, проведенная в 19 веке и во многом изменившая первоначальный вид икон.

 

 

Информация (на 16.04.2013):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке

Инженерный корпус

Адрес: Лаврушинский переулок, 10 (ближайшее станция метро – «Третьяковская»)

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг, пятница – с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *