Вторник , 30 апреля 2024

Питер Хелли. Персональная выставка.

До 10.09.2017 в Галерее Гари Татинцяна.

Галерея Гари Татинцяна представляет персональную выставку легендарного нью-йоркского художника-неоконцептулиста Питера Хелли.

Основатель стиля геометрической абстракции Нео-Гео, Хелли выстраивает в своих полотнах линии и графики развития современного социума.

При помощи уникального набора изобразительных знаков, индустриальных материалов и экспериментального подхода живописи, художник использует иронию и стилизацию, чтобы ниспровергнуть и оспорить структурные проблемы своего времени.

Питер Хелли родился в 1953 году в Нью-Йорке, США. C самого начала творчества Хелли рефлексировал на тему сложности и масштаба городской урбанистической структуры, отражая городские системы передвижения и коммуникации в своих картинах, рисунках и кодалитах.

Пользуясь таинственным языком геометрической абстракции, заимствованным из работ Казимира Малевича, Джозефа Альберса и Барнетта Ньюмана, Хелли преобразовывал их утопический модернистский импульс в образ изолированного и ограниченного пространства.

Художник разработал простой словарь архитектурных пиктограмм, обозначенных им как «тюрьмы» и «камеры», связанных прямыми линиями – так называемыми «трубопроводами».

Посредством этого простого словаря он стремился выразить строгую регламентацию обитаемого нами пространства, образованного неподвластными человеку силами. Работы Питера Хелли – это критический анализ механизации и коммерциализации современного мира.

Видя в геометрическом построении метафору структуры нашего общества, Хелли создает картины–описания социального пейзажа, человеческой изоляции в эпоху технологий и теоретической возможности соединения этих разрозненных элементов. Простые диаграммные структуры в его картинах становятся средством драматизации политической и социальной жизни.

Работы Питера Хелли представлены в крупнейших мировых музеях и институциях — Тейт Модерн (Лондон), Музей современного искусства (Нью-Йорк), Стеделек Музей (Амстердам) и других.

 

 

Информация (на 23.06.2017):

Галерея Гари Татинцяна.

Адрес: Серебряническая набережная, дом 19.

Ближайшие станции метро: «Чкаловская», «Курская» или «Таганская».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00, воскресенье и понедельник — выходные дни.

 

Смотреть еще

Вим Дельвуа.

Вим Дельвуа.

С 09.11.2018 до 09.02.2019 в Галерее Гари Татинцяна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *