Вторник , 30 апреля 2024

Виктор Минкин. Свете тихий.

До 16.07.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

Выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Виктора Минкина приурочена к 70-летию художника. В экспозиции представлено более 100 живописных произведений живописца — пейзажи, портреты, натюрморты.

В своем творчестве В.А. Минкин верен русской реалистической традиции, натурному методу. Он родился в селе Малиновка Рязанской области в 1947 году. 1961-1966 гг. – учеба в Рязанском художественном училище.

Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1967–1973 гг.), где его преподавателями были крупнейшие живописцы В.М. Орешников, А.А. Мыльников и Б.С. Угаров.

Основой индивидуального стиля Виктора Минкина стало уважительное отношение к традиции, профессиональная культура, индивидуальное видение мира и мастерство художественного отбора, которые придают его работам черты неповторимого поэтического своеобразия.

Произведения художника полны внутреннего эмоционального напряжения, их нервная, тонкая живописная ткань, тончайшие отношения оттенков цвета позволяют соприкоснуться с сутью изображенного мотива.

В своем творчестве В.А. Минкин последовательно продолжает национальную пейзажную традицию. Мастер изображает равнинные панорамы с высоким небом и расстилающейся внизу землей, рекой, полоской леса или сельской улицей.

Для него русская деревня – это Родина, неиссякаемый источник вдохновения. Мотивы его работ, как правило, связаны с окрестностями родного Унгора, Окой. Большинство полотен автора посвящено деревенской теме, что свидетельствует о его причастности к труду и судьбе жителей этих мест.

Неброская природа среднерусской полосы, глубина и пространство – это главные атрибуты пейзажей Виктора Минкина. В его работах царит гармония и покой, свидетельствующие о единстве природы и человека.

Пейзажные работы — это искреннее восхищение художника величием и бесконечностью мира в непрерывном чередовании времен года. Нередко главным объектом его произведений становится воздух, плотную и прозрачную толщу которого автор передает через едва уловимые градации планов.

Художником создана портретная галерея его односельчан. Это простые деревенские жители, которые своей привязанностью к земле, к нелегкому крестьянскому труду вызывают к себе чувство глубокого уважения.

Его портреты отмечены стремлением проникнуть в жизнь простых людей, показать разнообразие человеческих судеб и характеров.

В этих работах Виктор Минкин утверждает лучшие качества в человеке: его мудрость, достоинство, веру в разум и доброту. Он изображает родных и близких ему людей без прикрас, потому что красота этих простых мужиков и баб — в их душевной теплоте; в экспозиции также представлена серия его автопортретов.

Натюрморты В. Минкина – это изображение привычных, обыденных предметов, которые на его полотнах обретают автономность и самодостаточность. Обращает на себя внимание подбор предметов – все они рукотворны.

Художник стремится показать красоту предметов, хранящих теплоту человеческих рук. Работая над натюрмортом, художник придерживается минималисткой схемы – малое количество предметов на нейтральном фоне, напоминающим зыбкое марево.

В экспозиции представлено немало этюдов, выполненных с большим мастерством и поэтическим чувством. Этюды разнообразнее больших пейзажей по композиции и непосредственнее по настроению. Написанные легко, свободно, лирично, они характеризуют трепетное отношение художника к натуре.

 

 

Информация (на 27.06.2017):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *