Суббота , 27 апреля 2024

Звездный Храм.

С 21.09 до 22.10.2023 в Галерее «Ходынка».

В Галерее «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается первая выставка в рамках фестиваля научного искусства Частоты 4.0. «Звездный Храм».

Одним из ключевых объектов выставки – является инсталляция комнаты Базарова «Базаров Лаб». Проблематика взаимодействия науки и искусства в русской литературе впервые была затронута Тургеневым – в романе «Отцы и дети».

В образе главного героя — Евгения Базарова — представителя течения нигилистов, циничного ученого-естествоиспытателя, явлены весьма радикальные соображения, как-то, в его фразах: «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», «Рафаэль гроша медного не стоит», «Природа не храм, а мастерская…» и т.д.

Базаров отрицает искусство и все его проявления. Для него чтение Пушкина ‒ пустая трата времени. Отрицание, доходящее до абсурда — всего и вся: нравственных законов, музыкального исполнения, какого бы то ни было творчества в стремлении объяснить все явления действительности при помощи научных методов – составляют суть наиболее модной на то время нигилистической идеологии.

Однако несмотря на то, что вопросы этики и эстетики зачастую входят в сугубое противоречие, современная культура и наука отыскивают точки пересечения интересов в такой междисциплинарной деятельности как научное искусство.

Первая выставка научного искусства в рамках фестиваля Частоты 4.0. «Звездный храм» проблематизирует роль человека и его отношения к природе и космосу, к нашему общему дому планета Земля. Она выстроена в форме открытой лаборатории на базе галереи Ходынка, что призвано дать старт последующим выставкам и событиям четвертого фестиваля Частоты.

В экспозиции объединены мультимедийные проекты художников, связанные с искусственным интеллектом и нейронауками; артефакты из фондов хранилища Биологического музея им. Тимирязева, исследования лаборатории Сколтех и Посвир.

Выставка представляет собой результат сотрудничества группы кураторов под руководством Елены Ковылиной: Екатерины Кузнецовой, Тимофея Глынина, а также художников и научных сотрудников Университета Сколтех, Voltep, Биологического музея им. Тимирязева, отделения ВИР ПОСВИР и Полярно–альпийского Ботанического сада г. Кировска.

Большинство работ выставочного проекта были созданы в рамках заезда «Наука как искусство» в партнёрстве с платформой «Таврида» и при содействии преподавателей и студентов кафедры «Средовой дизайн» РГХПУ им. С. Г. Строганова.

Продюсер проекта: Валентина Максимова.

Куратор проекта: Елена Ковылина.

Открытие выставки – 21 сентября в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://khodynka.timepad.ru/event/2582305/

 

Выставка «Звездный Храм». Галерея «Ходынка».

 

Информация (на 11.09.2023):

Галерея «Ходынка».

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://khodynka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *