Воскресенье , 28 апреля 2024

Галерея не найдена.

С 01.09 до 01.10.2023 в Универмаге «Цветной».

В пространстве Ц−1 (Ц минус один) Универмага «Цветной» открывается выставка «Галерея не найдена». Она рассказывает о феномене Notfoundgallery, альтернативной стороне культурной жизни Москвы. В экспозиции представлены работы художников, которые в разное время были участниками проекта Notfoundgallery. Среди них ― Кирилл Кто, Sneksy, Алексей Се, Сергей Голан, Дарион Шаббаш, Ведро, «команда 56» и другие.

Notfoundgallery ― выставочное пространство в жилой квартире на Северо-Западе Москвы. Основатель проекта Максим Кишкин открывал двери своей квартиры-галереи всем желающим, создавая место, в котором можно было проявить себя через творчество без оглядки на неодобрение.

В своем проекте Максим Кишкин соединяет идею архивации уличного искусства с возможностью его развития. Он находит уличных художников и приглашает их в безопасное пространство для создания искусства и взаимодействия с единомышленниками.

Выставка в «Цветном» стала промежуточным отчетом о деятельности Notfoundgallery, вышедшим за пределы квартиры Кишкина. Гости выставки увидят фрагменты проектов, реализованных галереей, и более 350 холстов из коллекции NAMES, которая преследует задачу архивации граффити-следов уличных художников. Уличное искусство недолговечно, поэтому в Notfoundgallery бережно собирали и хранили отдельные явления этой культуры — артефакты граффити-акций, теги граффити-художников.

«Notfoundgallery задумывалась как пространство для художников, свободное от кураторского контроля, ― рассказывает основатель галереи Максим Кишкин. ― Сложнее всего поддерживать систему, которая основана на свободе самовыражения, а не рамках, ограничениях или иерархии. Ценности, которые были характерны для проекта семь лет назад, остаются актуальными и сейчас. И они также нашли свое отражение в выставке «Галерея не найдена» в пространстве Ц−1».

За семь лет существования в квартире-галерее было проведено около 50 выставочных проектов, внешних городских интервенций, музыкальных и событийных мероприятий, а также выпущено около 25 книг «литературы аутсайдеров» и самиздата.

 

Выставка «Галерея не найдена». Универмаг «Цветной».

 

Информация (на 31.08.2023):

Универмаг «Цветной» — Пространство Ц−1.

Адрес: Цветной бульвар, дом 15, строение 1.

Проезд до станции метро «Цветной бульвар».

Выставка пройдет на минус первом этаже «Цветного», в пространстве ArtBasement.

Часы работы магазина: ежедневно с 10:00 до 22:00.

 

Смотреть еще

Арт-маркет Биеннале уличного искусства.

22.09 – 25.09.2016 в Универмаге «Цветной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *