Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Рубцов. Под солнцем Карфагена.

С 25.08 до 05.11.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Новый выставочный проект Третьяковской галереи «Александр Рубцов. Под солнцем Карфагена» знакомит зрителей с произведениями Александра Рубцова (1884–1949) — графика и живописца, воспевшего в своих произведениях красоту Востока. Творчество мастера хорошо известно в художественных кругах Туниса и Франции, но несправедливо забыто в России. Проект ставит перед собой задачу заново открыть имя художника на родине.

Александр Рубцов — ученик Яна Ционглинского, профессора-новатора, учиться у которого стремились многие прогрессивные мастера начала ХХ века. С 1906 года Рубцов учился в мастерской Дмитрия Кардовского, а также брал уроки рисунка у Павла Чистякова.

Окончив Императорскую Академию художеств, получил звание художника по живописи и право на пенсионерскую поездку. Совершив путешествие по европейским городам, в 1914-м Рубцов оказался в Тунисе, где позже решил остаться. Молодой живописец обосновался в пригороде столицы Туниса и много путешествовал по Северной Африке. Художник сменил свой европейский костюм на восточные одежды и начал подписывать картины «Искандер Рубцов».

Он принял активное участие в создании Центра искусств в Тунисе. Получив французское гражданство и знак офицера парижской Академии изящных искусств, ежегодно выставлялся в художественных салонах Франции, Марокко и Туниса, где впоследствии была учреждена премия его имени. Свидетельством признания заслуг мастера являются художественная школа имени А.А. Рубцова при Российском центре науки и культуры в Тунисе и Художественная ассоциация А. Рубцова во Франции.

Важнейшее место в творчестве Рубцова занимала тема Востока. Его вдохновляли североафриканские пейзажи, мавританский фольклор, арабский быт и декоративно-прикладное искусство. Эклектичная живописная манера художника вобрала в себя различные пластические системы.

Он часто работал на пленэре, был близок традициям французского постимпрессионизма. Живописец мастерски передавал насыщенный солнечный свет и яркие цвета, характерные для тунисских пейзажей, варьировал нюансы освещения, за что впоследствии французские исследователи назвали его «художником света».

Тема Востока продолжена и в архитектурном решении выставочного пространства. Источником вдохновения послужил сказочный по своей красоте город Сиди-бу-Саид, расположенный на берегу Средиземного моря, известный своими бело-голубыми строениями и мощеными улочками. Город был неоднократно воспет Александром Рубцовым в пейзажах.

Экспозицию составили работы Александра Рубцова, Василия Кандинского и Яна Ционглинского из собрания Меди Дусс. Тунисец по происхождению, коллекционер живет в России уже более 40 лет и видит свою миссию в возвращении имени Александра Рубцова на родину. В Тунисе он планирует создать музей в квартире-мастерской, где художник прожил с 1915 по 1949 год.

Выставка проходит при поддержке Посольства Тунисской Республики в Российской Федерации.

Куратор: Анастасия Сиренко.

 

 

Информация (на 25.08.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Зал 4.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *