Пятница , 26 апреля 2024

Мои полторы комнаты.

До 02.04.2023 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

До 2 апреля 2023 года в ГМИИ имени А.С. Пушкина можно увидеть инсталляцию «Мои полторы комнаты», созданную архитектором Александром Бродским.

Инсталляция рассказывает о преемственности в истории музея через историю его директоров. Она объединяет кабинеты Ирины Александровны Антоновой и Марины Девовны Лошак в одно пространство – полторы комнаты, ассоциативно отсылающее к широко известному эссе И.А. Бродского.

Дверь, разделявшая кабинеты, снята, а все современные элементы убраны. Осталась только историческая мебель, главные предметы которой – столы М.Д. Лошак и И.А. Антоновой. Они расположены друг напротив друга через открытый дверной проем, символизируя два периода в развитии музея — годы, прошедшие под руководством И.А.  Антоновой и последнее десятилетие, в течение которого музей возглавляет М.Д. Лошак.

К дверному проему ведет специально созданная конструкция из стекла, в которой помещены книги отзывов со знаковых выставок разных лет, ставших вехами в развитии отечественной художественной культуры и музейного дела, открывших новые горизонты мирового искусства гражданам нашей страны. О каждой выставке можно узнать на экскурсиях, которые проходят ежедневно (кроме понедельника) по сеансам.

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина:

«Музей живет и развивается эволюционным путем. Моя задача – показать, что это абсолютная преемственность, и каждый новый герой совершает следующий шаг. Посетители смогут многое узнать о главных выставках музея, чем они важны.

Рассказ начинается с выставки «Дрезденская галерея» 1955 года, и дальше всё — и первый Матисс, и Пикассо, и Тышлер, Щукин… Это похоже на коридор между пустыми комнатами, в котором соединяется прошлое, настоящее и будущее. Будет эмоционально и содержательно».

 

 

Информация (на 22.03.2023):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Кабинет М.Д. Лошак, кабинет И.А. Антоновой.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *