Пятница , 26 апреля 2024

Иван Гудзловенко и Олег Симбат. Уход в лес.

С 28.07 до 02.10.2022 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка современной пленэрной графики «Уход в лес» художников Ивана Гудзловенко и Олега Симбата. Выставка проходит в рамках взаимодействия с самарской галереей «Виктория», где она была представлена весной этого года под кураторством Сергея Баландина.

Иван Гудзловенко и Олег Симбат – художники, чье творчество развивается в стороне от проторенных дорог современной урбанистической культуры. Они живут в маленьком городке Чапаевске в Самарской области, в часе езды на электричке от областного центра. Тихая жизнь на периферии информационных потоков подталкивает художников к особым формам проживания искусства, и академический пленэр стал для них альтернативной формой постижения реальности.

Велосипедные походы на реку Чапаевка и многочисленные протоки Волги для них не просто охота на пейзажные виды, а путешествия за экзистенциальными состояниями. Ночевка под открытым небом, рисование под дождем или снегом, моржевание, встреча с дикими животными, использование природных пигментов и коры деревьев открыли им новое измерение в пейзаже.

Рисование оказалось прямо вовлечено в игру времен года, погодных условий, дуновения ветра, ночных звуков. Это особенное восприятие натуры как гармонического космоса, который созидает не только природу и рисунок художника, но и весь социальный мир, привело и к эмблематичности в работах Олега Симбата и к сюрреалистической сатире Ивана Гудзловенко.

Податливым масляным краскам художники предпочитают своенравную акварель, не создавая, а скорее, провоцируя появления образов, допуская участие Другого в создание своих работ. Зрению и перспективе они предпочитают видения и иероглифы.

«Уход в лес» — это не только про пленэры, но про освобождение от централизованных, канализированных потоков информации и способов их интерпретации. Это про стремление к свободе в искусстве и мышлении, широкий диапазон художественных средств и незамыленный взгляд, так важный для художника.

Куратор: Сергей Баландин.

 

 

Информация (на 20.07.2022):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://peresvetov.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *