Вторник , 19 марта 2024

Москва и москвичи в эпоху Александра I.

С 31.05 до 16.10.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой Дворец.

В Большом дворце в Музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I», посвященная Москве 1801–1825 годов. В экспозиции — экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города.

«Новая выставка продолжает важную для исследовательской и экспозиционной деятельности музея линию истории, она знакомит с неповторимым внешним обликом Москвы, патриархальным бытом её жителей и духовной атмосферой того времени. Этот период истории особенно важен и для Царицына, ведь именно тогда создавался наш пейзажный парк: появились павильоны «Миловида» и «Нерастанкино», гротесковые мосты. Именно в начале XIX века недостроенная императорская усадьба превратился в популярным местом для загородных прогулок у московской знати» — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

История любого города — это история его жителей. Один из первых залов экспозиции посвящен людям, оставившим в конце XVIII века госслужбу в Санкт-Петербурге и удалившимся на покой в Москву. Их иронично называли «московскими бессмертными». На выставке можно увидеть портретную галерею сановников в отставке: ближайшего сподвижника Екатерины II, графа Алексея Орлова‐Чесменского, дипломатов Ивана Барятинского и Ивана Остермана, военного губернатора Юрия Долгорукова и многих других, кто вершил судьбы страны в прошлом.

В начале XIX века Москва поражала путешественников размерами и невероятными, парадоксальными видами. Рядом с дворцами стояли избы, розарии соседствовали с огородами, конские бега на площадях проходили в один день с травлей медведя. Столичного лоска город был лишен абсолютно. Большинство улиц не были замощены, и летом зарастали травой, а весной и осенью утопали в грязи. Из-за глинистой почвы появлялись болотистые места, не просыхавшие даже в жару. Но помимо них в Москве было множество чистых рек, ручьев и прудов, где москвичи стирались, купались и ловили рыбу в любую погоду.

В мае 1812 года московским генерал‐губернатором был назначен граф Фёдор Ростопчин. В экспозиции — патриотические листовки того времени, знаменитые «ростопчинские афиши» из коллекции Исторического музея, которые развешивали в людных местах и разносили по домам. На выставке также можно увидеть знаменитое полотно Алексея Кившенко «Военный совет в Филях в 1812 году» из Третьяковской галереи.

«На мой взгляд, важное место в экспозиции занимают живописные работы художника Федора Алексеева, сохранившие атмосферу и образ «допожарной» Москвы, — считает куратор выставки, историк Александр Валькович. — Самому пожару 1812 года будут посвящены сотни экспонатов. Уникальны литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве, исполненные по зарисовкам с натуры двумя немецкими офицерами, участниками русской кампании: баварцем Альбрехтом Адамом и уроженцем Вюртемберга Христианом Фабер дю Фором. И их я бы рекомендовал искать в экспозиции в первую очередь».

Главные герои заключительной части выставки — это Осип Бове, Афанасий Григорьев, Доменико Жилярди и другие архитекторы, поднимавшие город из пепла. Москва до пожара и после — два разных города. В первом осталась милая сердцу патриархальность, во втором появились мощеные улицы и архитектурные шедевры, выведшие Москву в ряды первых европейских городов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.05.2022):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой Дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

 

Смотреть еще

Музей заповедник Царицыно Выставка Фарфор может всё Художник императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина

Фарфор может всё. Художник императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина.

С 20.10.2023 до 17.03.2024 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Малый Дворец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *