Суббота , 27 апреля 2024

Пути авангарда. Живопись и графика XX — начала XXI века из собрания музея.

С 04.02 до 17.04.2022 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Собрание изобразительного искусства ХХ века в Сергиево-Посадском музее-заповеднике формировалось с первых лет его существования. Особенно активно оно стало пополняться с 1980-х годов и в настоящее время насчитывает около двух тысяч произведений живописи и графики.

Исторически сложилось так, что большая часть коллекции – работы сергиевопосадских художников, выполненные в традиционной реалистической манере: пейзажи с видами Троице-Сергиевой лавры, города и его окрестностей, натюрморты, в меньшей степени – портреты и сюжетно-тематические композиции.

Но в составе музейных коллекций современной живописи и графики выделяется и комплекс произведений, связанных с авангардными, модернистскими направлениями ХХ века, которые стали заметным звеном в изобразительном искусстве Сергиева Посада. В городе были и есть художники, творчество которых близко известным течениям новейшей европейской и российской живописи (экспрессионизму, сюрреализму, абстракционизму и др.).

С начала 1990-х годов Сергиево-Посадский музей неоднократно устраивал выставки авангардного искусства, представляя работы местных и московских художников (часть из них, как, например, коллекция картин и графических листов Вячеслава Шмагина, влилась в музейное собрание).

На фондовой выставке музея экспонируются произведения живописи и графики, созданные почти за 100 прошедших лет (с 1919 по 2000-е годы) мастерами, чье творчество в целом или отдельные его периоды соприкасались с авангардными, новаторскими поисками ХХ века.

В экспозицию вошли работы известных сергиевопосадских художников: А.А. Топоркова, А.Н. Орлова, Е.П. Журухина, И.Т. Сандырева, С.К. Гончарова, Б.И. Крылова, В.З. Артемова, В.В. Петрова, А.Р. Гарунова, В.И. Сандырева и двух московских художников – В.И. Кузьмина и В.Н. Шмагина.

Более 70-ти произведений из фондов музея представляют живопись русского авангарда 1920-х годов (абстракции А.А. Топоркова); искусство, противостоявшее в разные периоды официальному «соцреализму»: авангард «второй, третьей волны», «неофициальное», «нонконформистское», «другое искусство» (термины взаимозаменяемы).

Наиболее полно представлен на выставке период новаторских поисков 1960-х – начала 1970-х гг. (в творчестве С.К. Гончарова, А.Н. Орлова, Е.П. Журухина, И.Т. Сандырева) и авангард 1990-х – начала 2000-х гг. (В.Н. Шмагин, В.В. Петров, В.З. Артёмов и др.). У зрителей есть возможность соприкоснуться с творчеством ярко индивидуальных мастеров, сохранявших в непростое время свой мир и свободу художественного высказывания.

Куратор выставки: заведующий отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.02.2022):

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник – Главный корпус.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144.

Время работы: среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Технический перерыв с 13:00 до 13:30. Понедельник, вторник и последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.museum-sp.ru

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *