Пятница , 26 апреля 2024

Выставка одинакового искусства.

С 23.01 до 28.02.2021 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась «Выставка одинакового искусства», посвященная случайным и намеренным художественным совпадениям.

Один из героев романа Маркеса «Сто лет одиночества», живя в культурной изоляции в небольшой деревне Макондо, открыл, что «Наша земля круглая, как апельсин». Спустя столетия после греческих философов. Уместна ли в этом случае насмешка над научными усилиями и достижениями героя? Если не брать в счет вклад в линейную историю познания окружающего мира, чем по масштабу это открытие отличается от открытий, совершенных великими астрономами?

В современной художественной среде такие ситуации часто воспринимаются как проблемные. Иногда художники, не сговариваясь, делают одинаковые по форме и даже по смыслу работы. Или появляются разные по смыслу работы, выглядящие одинаково. Девальвация изобразительности в концептуальном искусстве даёт для этого богатую почву.

Возникает ряд вопросов: кто сделал работу первым, своровал ли один у другого идею или это случайное совпадение, стоит ли теперь отказываться от авторства? Эта выставка хочет спросить о другом. В чем причина страха оказаться вторым или более выразительно повторённым первым? Почему деньги и внимание выделяются только на то, что определено как оригинал?

Можно ли повторить произведение искусства? И если у художника находится достаточная степень мотивации, чтобы повторить чью-то работу, не становится ли сам жест повторения художественной работой? Наконец, почему не посмотреть на такие совпадения как на своего рода чудо?

На выставке будут представлены работы в разных медиумах (живопись, объекты, видео-арт, стрит-арт), объединенные одной чертой – своим совпадением с другими произведениями искусства. А также истории этих совпадений, рассказанные авторами.

Участники и участницы выставки: Денис Есаков, Мария Заикина, Екатерина Исаева, Александра Киселёва, Виктория Когай, Анна Кондратьева, Дарья Межевич, Слава ПТРК, Руслан Поланин, Евгений Сахацкий, Иван Симонов, Авдей Тер-Оганьян, Валентин Трусов, Ян Хакон Эриксон (Jan Hakon Erichsen), WWGroup (Марта Цайх, Ян Линн).

Галерея «Пересветов переулок» благодарит Галерею «VS unio» за предоставление работ Авдея Тер-Оганьяна.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.01.2021):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *