Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Белый: из Москвы Серебряного века в Москву советскую…

С 29.10.2020 до 31.01.2021 в Государственном музее А.С. Пушкина.

В рамках празднования 140-летия со дня рождения Андрея Белого, Государственный музей А.С. Пушкина представляет выставку «Андрей Белый: из Москвы Серебряного века в Москву советскую…».

Центром внимания новой выставочной экспозиции, посвященной Андрею Белому, стала Москва.  Авторы и создатели выставки намеренно вынесли именно ее на первый план. Ведь Москва была для писателя больше, чем просто город, в котором он родился и прожил большую часть своей жизни. Москва была его другом, учителем, аккумулятором энергии, героем его произведений.

Московская жизнь – основная тема творчества Андрея Белого. Москве посвящена его первая книга – «Симфония» (2-я, драматическая), написанная после революции поэма «Первое свидание», романная трилогия «Московский чудак», «Москва под ударом», «Маски» (его последний художественный проект) и многие другие.

Выставка, представляющая, в том числе, уникальную коллекцию архивной видовой фотографии (из частного собрания известного московского архитектора С.Б. Ткаченко), дает возможность погрузиться в Москву Андрея Белого, в Москву времени его жизни, в Москву эпохи Серебряного века и грандиозных, исторических изломов.

Экспозиция разместилась в выставочном пространстве Музея А.С. Пушкина на Пречистенке. Она, словно «машина времени» перемещает нас по жизни Андрея Белого – по знаковым, порой мистическим, событиям его судьбы, и по Москве, в которой он жил и жизнь которой проходила перед его взором, формируя его как человека и как писателя.

 

изображения не найдены

 

Первый зал посвящен Москве Серебряного века, в которой проходило детство, юность и становление будущего писателя, его литературному дебюту, эпохе символизма. Второй зал рассказывает о немосковских» (промежуточных между ранним и поздним творчеством писателя) отрезках жизни Белого (Дорнах, Берлин), его путешествия по России и по миру.

Третий зал посвящен Москве эпохи революции и Москве советской: жизни Белого после возвращения из эмиграции, его позднему творчеству.  Образно говоря, в первом зале Белый в Москве «заявляет о себе», во втором – из Москвы уезжает, в третьем – в Москву возвращается. 

В числе экспонатов – уникальные мемориальные предметы из коллекции Мемориальной квартиры Андрея Белого на Арбате, редкие архивные фотографии, портреты, открытки с видами Москвы, значимые издания эпохи, книги и автографы Андрея Белого и его современников (письма, творческие рукописи), иллюстрации известных художников к  произведениям писателя.

Особое внимание на выставке уделено частному собранию – уникальной коллекции видовых открыток известного московского архитектора С.Б. Ткаченко. Выбор открытки в качестве ключа к пониманию визуального исторического облика и жизни Москвы не случаен.

История открытки (и, в частности, русской открытки) представляет большой культурологический интерес. Это самое массовое, многотиражное искусство конца XIX-первой половины ХХ веков, проникшее в бытовую жизнь и обывателя, и представителей элиты и богемы. Именно открытка в этот период детально запечатлевала историю, культуру страны и городов (в данном случае, Москвы) во всем их единстве и разнообразии.

Посетители выставки увидят и погрузятся в самую Москву, живую и разнообразную, которая стала питательной средой, из которой выросло творчество Белого и его современников. Открытки, отобранные для выставки, представят зрителям главные архитектурные достопримечательности Москвы того времени (панорамные виды, уникальные строения, улицы, памятники); яркие городские события (празднества, парады, наводнения, скачки, парки, рестораны); московские типажи (извозчики, дворники, торговцы); лица политической, общественной и культурной элиты.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.10.2020):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.