Пятница , 26 апреля 2024

Ася Флинт. Просто так.

С 27.02 до 31.03.2019 в Музее русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

«Когда я размазываю краску или тушь, меня так завораживают создающиеся разводы, что я не в силах насиловать изображение, я только маленько подправляю», ― так просто и скромно рассказывает о создании картин Ася Флитман.

Но внимательный слушатель понимает: этой фразой художница стремится подчеркнуть самоценность процесса творения.

Уловить вибрации живописного материала, не думать об итоге и «раствориться» в становлении картины — вот о чём говорит Ася Флитман, а вместе с ней и всё искусство наива.

 

Выставка "Ася Флинт. Просто так". Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

 

Ася появилась на свет 62 года назад в Москве в семье потомственных математиков. Традиции рода определи её ближайшее будущее: физико-математическая школа, затем факультет прикладной математики в институте. Учёба шла из рук вон плохо, взаимоотношения со сверстниками складывались с трудом ― отдушиной было рисование.

Повинуясь мощному внутреннему импульсу, она по наитию осваивала художественные техники. Главными наставниками стали для неё молчаливо висящие на стенах работы дедушки, которые тот создавал в свободное от научной деятельности время. И если для деда живопись существовала только в формате хобби, то для внучки сделалась делом и смыслом жизни.

На сегодняшний день за плечами художницы более десятка выставок в России и за рубежом, иллюстрация пяти книг (сборники стихов Германа Лукомникова, сказки Сергея Седова, стихи Марины Геогадзе).

 

Выставка "Ася Флинт. Просто так". Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

 

Несмотря на приобретенную известность, цель её искусства не изменилась: как много лет назад, будучи маленькой девочкой, она с помощью красок выстраивала убежище от горестей и бед, так же продолжает делать и сейчас.

В таком убежище время от времени нуждается каждый, в этом, очевидно, и заключён секрет притягательности творчества Аси Флитман.

Искусство Аси Флитман соткано из образов воспоминаний, сновидений и впечатлений, здесь есть и прямые отсылки к реальности, и совершенно фантастические сюжеты: изображения снежных птиц-великанов соседствуют с жанровыми сценками «У метро».

Но при разности тем и подходов незыблемым остается лишь одно: Ася каждой своей работой создает особый приют жизни, внимательно и добро устроенный. Делает это потому, что не может жить иначе. Ведь для неё, как и для многих других художников-наивов, «творческий процесс ― жизнь души». 

 

Выставка "Ася Флинт. Просто так". Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

 

Информация (на 01.03.2018):

Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Адрес: Малый Головин переулок, дом 10.

Ближайшие станции метро «Сухаревская» и «Сретенский бульвар».

Время работы: вторник, среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Основная экспозиция: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Временные выставки: взрослые – 50 рублей, льготные категории – вход свободный.

Фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей русского лубка и наивного искусства Выставка Елена Колат Достоверность детского

Елена Колат. Достоверность детского.

С 20.07 до 04.08.2022 в Музее русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *