Пятница , 26 апреля 2024

Эдуард Логинов. Неизвестные. Истории на первоязыке.

С 28.02 до 27.03.2019 в ВЗ Новосибирского Российско-Немецкого дома.

«Есть лишь тени и ветер, говорящий со мной меж камней» — в едином пространстве на выставке «Неизвестные. Истории на первоязыке» соберутся более 60 знаковых работ Новосибирского художника Эдуарда Логинова, работающего в стилях неоархаика и археоарт.

Это необычные картины – эстампажи. Художник работает с оригинальными оттисками наскальных изображений на ткань, через собственные цветовые решения и расстановку акцентов сплетает тонкие нити взаимосвязи между древним и настоящим. 

Все картины созданы автором в одиночных путешествиях по сакральным местам Горного Алтая. Задуманный художником 4 года назад проект дает возможность спустя тысячелетия заговорить давно ушедшим и превратившимся в безмолвные тени неизвестным древним мастерам — нашим предкам.

Поток времени не сохранил их имен. Кто они? Во что верили? О чем мечтали?  Даже разделенные континентами они чувствовали общий пульс мира и общались на едином языке — языке чувств, понимания единства с пространством и духом, с природой.

Они оставили нам удивительные истории на первоязыке — в виде петроглифов. Выразительные рисунки на камнях рассказывают нам не только о повседневных заботах, но и о древнейших мифах, обрядах, о сложном духовном мире наших предков, о вечных ценностях, связывающих нас сквозь тысячи лет.

Цель экспозиции — сохранить историческое наследие. Рассказать о первоистоках зарождения искусства, выходящих за рамки бытовой повседневности. Попытка обращения к отодвинутым эмоциям и чувствам внутри нас, к воспоминанию единства всего сущего на земле, к вечным ценностям, к теплу дружеского круга, к философским вопросам и сакральному познанию мира.

Когда-то мы были частью целого – сейчас лишь осколки мозаики. Разбросанные ветром времени по разным частям мира. Скучающие о целостности внутри себя.

Приглашаем познакомиться с данной экспозицией, пережить опыт знакомства с древним знанием в уютном пространстве выставочного зала «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом».

Организаторы: «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», Margogallery (этнографическая онлайн галерея).

Партнеры: музыкант и мастер Сергей Зворыгин, «Горная аптека».

Открытие выставки 28 февраля, в 17:00, вход на вернисаж – свободный.

 

 

Информация (на 23.02.2019):

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом – Выставочный зал.

Адрес: город Новосибирск, улица Ядринцевская, дом 68.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00), в пятницу с 9:00 до 17:30 (перерыв 13:00-13:30). Суббота и воскресенье – выходные дни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *