Агентство Сингулярных Исследований АСИ (Станислав Шурипа, Анна Титова). Flower Power. Архив.

С 27.02 до 04.04.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

ММОМА и галерея «Триумф» представляют проект Агентства Сингулярных Исследований (АСИ) «Flower Power. Архив». Новая работа художников Станислава Шурипы и Анны Титовой рассказывает о тайном обществе, которое действовало в позднесоветские годы и развивало идеи, возникшие еще в конце XVIII века и находившие отклик в просвещенных умах по всему миру на протяжении нескольких эпох.

Проект включает презентацию документов, обнаруженных поисковой командой АСИ в заброшенном дачном поселке в Ленинградской области, а также реконструированные на основе собранных материалов объекты и исторические данные.

При помощи найденного архива художники воссоздают особый мир, в котором жили эти неизвестные «партизаны духа». Группа называла себя Flower Power (в пер. с англ. — «сила цветов»), подчеркивая этим связь с глобальной контркультурой, а также потому, что в основе ее деятельности лежала вера в особые магико-политические свойства некоторых цветов — их таинственную способность влиять на политические явления.

Экспозиция погружает зрителя в пространство альтернативной истории.

У истоков организации — неизвестные ранее открытия ученых эпохи Просвещения в области политико-магической ботаники. Возникнув как кружок посвященных, Flower Power в течение XIX столетия эволюционировала в разветвленную международную сеть, тайно боровшуюся против тираний и войн.

В первой половине прошлого века организация прошла через череду испытаний, включая уничтожение ее ячеек в СССР 1930‑х и возрождение в эпоху «оттепели». В поздний период организация переходит к тактике радикального «пассивизма», ограничиваясь проведением коллективных парапсихологических сеансов.

В конце 1980х влияние Flower Power усиливается, так как в различных странах к власти начинают приходить деятели, которых считали связанными с организацией. Тем не менее, в начале нашего века торжество реакционных сил привело к признанию окончательного поражения и самороспуску Flower Power.

В проекте «Flower Power. Архив» АСИ исследует возможности жанра исторической реконструкции. Вниманию зрителей представлены не только вехи пройденного обществом пути и невидимой борьбы, которую вели адепты Flower Power, но и уникальные материальные свидетельства их деятельности: документы, печатная продукция, личные вещи, утварь и артефакты, использовавшиеся в политико-магических действах и мистериях.

В этой работе, как и в других проектах АСИ, критическое обращение к визуальной риторике исторических и краеведческих музеев размывает границы между воображаемым и документальным, историей и сновидением, реконструкцией и оригиналом, образом и событием, позволяя зрителям наблюдать за скрытыми от глаз и игнорируемыми официальной историей явлениями прошлого.

 

 

Информация (на 23.02.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *