Суббота , 27 апреля 2024

Звери Евгения Рачёва (1906—1997).

С 09.11 до 20.11.2018 в Галерее «Открытый Клуб».

 В «Открытом клубе» начинает работу выставка произведений Евгения Рачёва. Получив художественное образование, Рачёв сотрудничал со многими издательствами и в 1960 году стал главным художником детского издательства «Малыш», где проработал почти двадцать лет.

Советский художник-анималист известен широкому кругу зрителей иллюстрациями к русским сказкам. В рамках экспозиции будут представлены оригиналы его работ к печатным изданиям и деревянная скульптура.

Ещё со времен Рейнеке Лиса звери в сказках олицетворяют человеческие повадки и качества. Сказка — средневековая терапия, она не только вызывает улыбку, но и помогает человеку взглянуть на самого себя и оценить мир вокруг него.

Выстроенная иерархия лесного уклада, повседневный обиход, обстановка, попросту человеческая речь, дарованная зверям, жителям сказок — это зеркало чувств и ситуаций, присущих человеческому социуму.

Звери Евгения Рачёва — истинные обитатели сказок. Они одеты в костюмы, ходят на задних лапах, в их лицах (язык не поворачивается назвать характерные физиономии «мордами») сквозят человеческие эмоции. Вот уселся испуганный заяц, идёт горделивый петух, болтают обожаемые всеми детьми Маша и медведь.

Великолепная деревянная скульптура Евгения Рачёва — логическое продолжение его истории любви к сказке и природе. Скульптуры созданы из коряг и корневищ, мастер следует линиям природного материала и из него проступают очертания животных и фантастических существ, причудливые и красивые.

 

 

Информация (на 03.11.2018):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: понедельник, вторник, четверг – суббота с 16:00 до 22:00. Среда и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *